Как депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь мне довелось лично участвовать в республиканском семинаре-совещании по вопросам актуализации форм и методов работы с населением на местном уровне. Была очень впечатлена тем, насколько глубоко, до мелочей, Глава государства знает проблемы не просто регионов, а самых отдаленных, малонаселенных деревень. Действительно, сегодня не народ должен идти к власти со своими вопросами и жалобами, а власть – к народу, чтобы, как сказал Президент, из просителей люди превратились в партнеров власти.   

Для себя я отметила, что многие формы работы с населением, о которых шла речь на семинаре, в Дрогичинском районе уже реализованы. Так, помимо стандартных «прямых телефонных линий», приемов граждан, выезда информационно-пропагандистских групп в трудовые коллективы и на центральные усадьбы сельсоветов, в нашем районе уже давно практикуется общение по месту жительства с населением отдаленных малонаселенных деревень. Очень важно, когда человек получает исчерпывающую информацию о принимаемых решениях, планах на будущее из первых уст – от руководства района, сельисполкома, сельхозпредприятия, а они в свою очередь слышат вопросы, волнующие людей, «которые обеспечивали и обеспечивают продовольственную безопасность страны, проживая и работая на селе».

Сегодня сама жизнь требует нестандартных форм общения с населением. Далеко не всегда люди могут раскрепоститься и задать чиновникам, руководителям соответствующих служб по-настоящему острые, волнующие их вопросы в ситуации, когда собраться в актовом зале для встречи с информационно-пропагандистской группой их обязал наниматель. Куда более смело и непосредственно люди чувствуют себя во время неформальных встреч. Так утверждать мне позволяет собственный опыт, приобретенный за время работы в должности председателя районного Совета депутатов и депутата Палаты представителей. Уже давно в Дрогичинском районе практикуется такая нестандартная форма работы с населением, как, например, общение с сельчанами в их деревенском магазине. Перед людьми выступают председатель сельсовета, депутаты, сотрудники МЧС, милиции. Сообща они обсуждают накопившиеся проблемы, оговаривают планы по решению социальных вопросов. Думаю, я была абсолютно права, когда однажды после службы в храме выступила перед прихожанами. В таком месте нет руководителей, люди слышат тебя и воспринимают информацию:  не всегда в здании райисполкома или в актовом зале организации можно добиться такого понимания со стороны людей. Поэтому очень важно использовать для общения с населением неформальные площадки, развивать новые формы встреч, общения.

Оказывается, сегодня еще не во всех регионах Беларуси практикуется и такая форма работы как отчеты руководства района и сельисполкома перед населением сельсовета. На Дрогичинщине она  прижилась. Во время таких отчетов, в частности, председатель местного сельисполкома рассказывает людям, что сделано за последнее время, что в планах, посвящает их в финансовые вопросы, перед населением выступают дорожники, коммунальники, энергетики. Это помогает снять ряд проблем, а самое главное, что до людей доходит правдивая информация из первых уст.

Меня порадовало, что в выступлении Президента говорилось об усилении роли сельских Советов, и непосредственно – местных депутатов. Потому что депутаты – это люди с активной жизненной позицией, которые находятся в курсе многих важных проблем и действительно стараются помогать населению в их решении.

Во время всенародного обсуждения проекта Конституции Республики Беларусь населением было высказано немало предложений, реализация которых, думается,  поможет в будущем избежать большого количества обращений и жалоб в органы власти различных уровней. На их основании нам, парламентариям, предстоит внести ряд изменений в законы Республики Беларусь. Так, в частности, в марте 2023 года в силу должен вступить новый Кодекс о земле, обсуждение которого сейчас проходит в Парламенте. Одним из принципиальных моментов станет передача полномочий при решении земельных вопросов местным органам власти. Приходится констатировать тот факт, что большое количество обращений граждан касается нарушения границ земельного участка,  причем нередко речь идет о каких-то 30-50 сантиметрах земли. Например, при строительстве владельцы вышли за отведенные границы участка, однако чтобы узаконить эти сантиметры, сегодня нужно чуть ли не решение Президента. Чтобы подобные конкретные ситуации разрешались на местах, и передаются полномочия местным органам. Это очень актуальный и важный момент. Или, например, лет 20 назад земля выделялась человеку для развития животноводства. Но за это время ситуация принципиально изменилась. Так, в нашем регионе население предпочитает выращивать клубнику, малину, голубику, а не зерновые культуры и травы на корм скоту. Однако закон запрещает людям нецелевое использование земли, вплоть до наказания. Сегодня, при работе над Кодексом о земле, данная проблема обсуждается в парламенте, и я очень рассчитываю быть услышанной. Надеюсь, что благодаря этому хоть частично будут реализованы параметры моей предвыборной программы. Я обещала своим избирателям доносить их просьбы и проблемы до органов, которые сегодня разрабатывают и принимают законы, чтобы облегчить на местах решение вопросов, которые жизненно важны для населения.