spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Счастливого плавания в житейском море!

Дата:

В субботу, 29 мая, в школах района прозвучал последний звонок. Он еще раз напомнил о радостях и заботах школьной жизни. А в памяти 516-ти выпускников Дрогичинщины навсегда останутся учителя, воспитатели, верные друзья…

После торжественных линеек выпускники учреждений образования г.Дрогичина, педагоги и родители собрались в городском Доме культуры. Здесь перед ними выступил председатель райисполкома В.М.Хватик. Он отметил, что впереди выпускников ждет взрослая, разнообразная и интересная жизнь. Пройдет время и они станут дипломированными специалистами, которым предстоит решать судьбоносные задачи своего родного края и всей страны. И именно от профессионализма и деловой активности молодых специалистов будет зависеть экономическая и политическая стабильность нашего государства, благополучие и уровень культурного развития белорусского народа.
Далее Василий Михайлович отметил, что на одной из встреч с молодежью Президент нашей страны А.Г.Лукашенко сказал: «Капитальные вложения в развитие образования и подготовки квалифицированных специалистов – это самые верные и правильные инвестиции в перспективу нашего молодого государства». Поэтому с каждым годом как в республике, так и в нашем районе создаются все лучшие условия для обучения и воспитания учащихся. И выпускники 2010-го года не останутся без интересной профессии. Сегодня в любой сфере: экономике, сельском хозяйстве, образовании и культуре ждут молодых и целеустремленных.
Кстати, за последние пять лет в район вернулось с дипломами о высшем образовании более 700 молодых специалистов. И мы будем рады, если многие из сегодняшних выпускников придут трудиться на родную Дрогичинщину.
Руководитель района без преувеличения отметил, что нынешние выпускники получают аттестат в очень непростой период жизни – во время мирового финансово-экономического кризиса. Однако все должны понимать, что любой кризис – это интеллектуальный вызов, заставляющий нас искать новые пути модернизации экономики и социальной сферы. Сегодня наш район, как и вся страна, находится в этом поиске. В итоге мы смогли реализовать важнейшие социально-экономические программы, увеличить объемы производства и улучшить качественные показатели реального сектора экономики. Районом обеспечено выполнение и перевыполнение пятилетнего задания объемов промышленного производства, розничного товарооборота, бытовых услуг и т.д. А это позволило создать более двух тысяч новых рабочих мест, снизить уровень безработицы, более чем в два раза увеличить номинальную заработную плату.
Устойчивый экономический потенциал позволяет строить жилье. Только за последние годы введено в эксплуатацию более 105-ти тысяч квадратных метров жилых домов. А это свидетельствует о том, что и в райцентре, и в сельских населенных пунктах люди имеют условия для комфортной жизни.
Устойчиво развивается и сельхозпроизводство. Из года в год увеличивается валовой сбор зерна, растут надои молока. Закуплено более 700 единиц сельхозтехники, внедряются новые современные технологии производства сельхозпродукции. За 4 года в агрогородки переоборудовано 12 сельских населенных пунктов. А флагманами современного агропроизводства в районе являются СПК «Осовецкий», «Именинский», «Алексеевичи-агро» и племзавод «Закозельский».
Председатель райисполкома отметил, что в последние годы значительно возросли объемы средств, затрачиваемых на развитие социальной инфраструктуры района. За 4 года пятилетки в ее объекты вложено около 25-ти миллиардов рублей. И общими усилиями тружеников всех отраслей народного хозяйства Дрогичинщина поступательно развивается. А по итогам 2009 года наш район вышел на первое место в области в выполнении показателей социально-экономического развития.
В.М.Хватик сказал, что среди выпускников есть немало лидеров, которые добились высоких результатов в учебе, а также ярко проявили себя в школьной и общественной жизни. Это Екатерина Калюхович, Дарья Тынкович, Владислав Сахащик, Анна Мерзлякова, Руслан Дановский, Анжелика Капуза, Анна Лойчиц и многие другие.
В заключение Василий Михайлович слова искренней благодарности высказал педагогам, родителям, которые воспитали и обучили умных, добрых, готовых к жизни молодых людей, и ответил на многочисленные вопросы.
Во встрече с выпускниками принял участие начальник управления образования Брестского облисполкома М.А.Тихончук.

Юрий СЕРГЕЙ.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...