Сегодня отмечается День участкового инспектора милиции

Участковый инспектор Дрогичинского РОВД старший лейтенант милиции Александр Николаевич Няньчук. Фото автора

День участкового инспектора милиции в следующем году будет отмечаться в сотый раз. Служба участковых имеет богатую историю, которая начинается с 1923 года, когда 17 ноября Центральным административным управлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы. В честь этого события и принято отмечать этот день как профессиональный праздник участковых инспекторов.

В наши дни участковый – пожалуй, самый близкий к людям сотрудник правоохранительных структур.

Александр Николаевич Няньчук служит в органах внутренних дел с 2019 года. Первая его профессия с милицией ничего общего не имеет. По образованию он биоэколог, окончил в 2016 году Витебский государственный университет, где прошел и обучение на военной кафедре. Так что выпустился из высшего учебного заведения Александр Няньчук не только с гражданской специальностью, но и военной, в звании сержанта запаса.

На данный момент в зону обслуживания участкового Александра Няньчука входят десять деревень Дрогичинского сельсовета. Участковый инспектор милиции планирует свой служебный день, определяет сам, что нужно сделать в первую очередь, опираясь на материалы и планы заданий.

«В круг моих профессиональных обязанностей входит профилактика и выявление правонарушений, работа с несовершеннолетними, некоторые вопросы дорожной безопасности. С наступлением неблагоприятных погодных условий актуализируется тема использования людьми фликеров, оборудования велосипедов фонарями и светоотражающими элементами, – рассказывает Александр Николаевич. – Помогаем обеспечивать правопорядок в производственной сфере. Ограждена ли территория, как работает сторожевая охрана, обеспечен ли контроль за сохранностью имущества – над всеми этими вопросами работаем в тесном взаимодействии с руководством сельхозпредприятия, которое находится в зоне моего обслуживания. Под пристальным вниманием – лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Отработку подконтрольных домовладений зачастую проводим совместно с сотрудниками РОЧС и социальной службы. Это помогает отрабатывать имеющиеся проблемы в комплексе.

Участковый должен часто общаться с людьми. Много приходится говорить об обеспечении сохранности личного имущества. Напоминаю, чтобы по возможности у них была ограждена вся дворовая территория, препятствующая свободному доступу посторонних лиц. Предупреждаю, чтобы ничего лишнего не оставляли в открытом доступе на своем участке. Сейчас это особенно актуально в связи с активностью краж металлолома, – рассказывает участковый. – В разговорах с сельским населением, особенно с пенсионерами, много внимания уделяю и теме интернет-мошенников. Предупреждаю, чтобы никому не сообщали данные своих банковских карточек, не переходили по непонятным ссылкам, приходящим в мессенджерах».

Под строгим присмотром лица, недавно освободившиеся из мест заключения, а таких на участке инспектора немало. Обеспечивается и контроль за теми, кто отбывает наказание дома, без отправления в исправительные учреждения, находясь на так называемой домашней химии.

Под надзором и граждане, лишенные родительских прав. Они работают и возмещают государству затраченные на воспитание их детей средства. Как признается инспектор, это довольно сложная категория лиц. Как правило, они пристрастны к злоупотреблению спиртными напитками, что мешает регулярно ходить на работу.

«Когда такой гражданин не появляется на рабочем месте, я должен его найти. Исходя из опыта, знаю практически все места, в которых они могут находиться. Бывали случаи, что и в шкафу находил. Многие из тех, кто не желает становиться на путь исправления и продолжает водить дружбу с рюмкой, направляются в ЛТП, – говорит Александр Николаевич. – Вообще, работа с контингентом, злоупотребляющим алкоголем, ведется постоянно. Усугубляет ситуацию самогоноварение. Большинство покупок самогона совершается на «вексель», а когда подходит время отдавать долги, которые отдавать обычно нечем, пьющие граждане начинают воровать, выносить ценные вещи из дому. Когда такие лица живут одни – еще полбеды, но когда у них есть семья или они живут с престарелыми родителями, это влечет за собой много дополнительных проблем».

С самогонщиками, особенно с теми, кто занимается продажей своей продукции, ведется постоянная борьба. Самое плохое, что даже наказание для многих не становится препятствием в их незаконном промысле. А ведь для многих семей это оборачивается детскими слезами, горем и даже трагедиями.

***

Работа участкового длится практически круглосуточно. Нередко бывают случаи, когда нашему собеседнику приходится задерживаться после окончания служебного дня еще не на один час: выезжать на вызов, доводить до конца решение проблемной ситуации. Все оставить и уехать домой, когда рабочее время закончилось, а возникшая проблема не решена, просто непозволительно и невозможно. К таким задержкам по службе семья Александра Няньчука привыкла и относится к этому с пониманием. Супруга Ольга и семилетняя дочь Эмилия всегда ждут его дома и с радостью встречают. Мой собеседник уверяет, что взаимопонимание в семье для милиционера – настоящая поддержка, и без надежного и верного семейного тыла было бы намного тяжелее нести службу.

«Немаловажно чувствовать и надежное плечо товарища по службе. А коллектив у нас дружный. Более того, в процессе работы выстраиваются очень хорошие отношения с коллегами из самых различных служб. Ведь нам на административном участке приходится работать по линиям ИДН, ГАИ, ОБЭП, ОУР − делится старший лейтенант милиции Александр Няньчук. – Хочется отметить, что наш коллектив сейчас пополнился молодыми участковыми. Мы им во всем стараемся помогать, делимся наработанным опытом. И нам в свое время помогали и объясняли, как правильно решать служебные вопросы».

Участковый инспектор Александр Николаевич Няньчук уверенно заявляет, что для участкового лучшая награда – благодарность людей. Кто-то благодаря принципиальности милиционера стал на путь исправления, изменил свой образ жизни. Для кого-то слово человека в погонах помогло избавиться от насилия со стороны близкого человека.

«Каждый милиционер, качественно выполняя возложенные на него служебные обязанности, вносит свой вклад в копилку достижений всего отдела. Конечно, очень приятно, когда после хорошо проделанной работы руководство лично выражает тебе благодарность, отмечает твои достижения среди коллег», – говорит участковый инспектор.

На вопрос, чем отличается «киношный» образ участкового, который нередко является главным персонажем ряда современных сериалов, от реального сотрудника, Александр Няньчук с улыбкой на лице отвечает, что в сериалах не показана рабочая и бумажная рутина, которой в реальности у инспекторов немало. Но есть между медийным персонажем и реальным образом, по словам Александра Николаевича, кое-что и общее, а именно то, что сельский участковый как в сериале, так и в жизни является человеком, которому нередко приходится быть свидетелем семейных, соседских и даже любовных драм. Оно ведь и вправду так, потому что каждый день участковые, неся почетную службу, стоят на защите прав и свобод, пресекают злодеяния и помогают разрешать житейские ситуации населения. Каждый раз им приходится быть слушателями, следователями, помощниками и даже врачами.

Максим РОДЬКО