На текущей неделе в Беларуси проходит благотворительная профсоюзная акция «Поздравим маму вместе». К ней присоединились учащиеся аграрно-производственного профессионального лицея г. Дрогичина, которые подписали и отправили поздравительные открытки и письма своим мамам и бабушкам.

Инициатором акции в учебном учреждении стал районный комитет профсоюза работников АПК, который каждый год проводит подобные мероприятия ко Дню матери. В этот раз его участниками стали будущие работники сельскохозяйственного профиля – учащиеся 1-3 курсов ОАППЛ г. Дрогичина. Им предоставили красочные открытки с пожеланиями на обратной стороне, а также почтовый конверт. К этому тексту каждый мог добавить и свои слова благодарности родным людям за любовь, терпение, доброту и поддержку.

– Раньше в честь праздника проводились концерты в актовом зале лицея, а в этом году решили сделать по-другому. На наш взгляд, для мам и бабушек будет приятной неожиданностью вместо поздравительного СМС-сообщения найти в почтовом ящике трогательную поздравительную открытку с добрыми словами поздравлений и пожеланий. Формат подобных мероприятий всегда разный, но суть одна и та же – доставить радость своим близким и напомнить им о том, что их любят, – отметила председатель райкома профсоюза работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук.

Председатель ученического профкома Татьяна Юльяновна Суботько с участниками акции «Поздравим маму вместе». Фото: Даниил ШАФРАН

В преддверии праздника – Дня матери – каждый учащийся лицея мог обратиться в первичную профорганизацию учебного учреждения или в местную библиотеку и отправить красочную открытку своим родным. О том, как узнала о благотворительной акции и почему решила к ней присоединиться, рассказала Анастасия Ковалевич, учащаяся 2 курса лицея:

– Поучаствовать в акции предложил преподаватель. Так как мои родители живут в Радостово, непосредственно в день праздника – 14 октября – поздравить маму лично не смогу. Но на выходных поеду домой, хочу передать ей свой скромный подарок. Открытка же для нее будет просто приятным сюрпризом.

Работники библиотеки лицея, в которой проходило мероприятие, помогали учащимся оформить поздравление и отправить его по указанному адресу. В свою очередь ребята поблагодарили организаторов акции, в числе которых была и председатель ученического профкома Татьяна Юльяновна Суботько, за такую замечательную возможность выразить слова любви и признательности своим самым дорогим и близким людям – мамам и бабушкам!

Даниил ШАФРАН