В последней декаде апреля в здании райЦГиЭ прошло очередное  заседание «Партнерской группы» межведомственного профилактического проекта «Дрогичин – здоровый город». В нем приняла участие и секретарь областного отделения группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки» Брестской области, заведующий отделом общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Елена Тищенко. На встрече обсуждались аспекты совместной деятельности участников проекта как ближайшие, так и рассчитанные на дальнюю перспективу, планы.

Если вы еще не знаете, что это за проект такой «Дрогичин – здоровый город», то мы введем вас в курс дела. Вообще, к здоровью как к одной и самых важных ценностей стремятся во всем мире.

Беларусь активно участвует в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой саммитом Организации Объединенных Наций. Итоговый документ содержит 17 глобальных целей в области устойчивого развития (ЦУР) и 169 соответствующих задач. Здоровье занимает одно из центральных мест и представлено в ЦУР 3 “Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте”.   Примером внедрения эффективного способа управления качеством жизни, в центре которых находится человек, является оптимальная модель реализации международного проекта «Здоровые города». Такая практика и опыт существует в Республике Беларусь, в том числе и в нашей области. Проект представляет совместную работу разных ведомств и структур, учреждений для достижения этих целей в отдельно взятых городах, поселках и агрогородках Беларуси.

Первым из городов нашей страны, где данный проект начал реализовываться – это Горки Могилевской области.

На сегодняшний день проектом «Здоровые города и поселки» в рамках Государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки”  охвачено 133 населенных пункта Беларуси, из них 19 – в Брестской области, где вовлечены практически все райцентры.

Дрогичин одним из первых подхватил данную инициативу. В нашем городе, как пилотный вариант, проект «Дрогичин-здоровый город» начал реализовываться с 2014 года. В роли инициаторов реализации проекта выступили  райисполком и сфера здравоохранения, однако участвуют и все другие службы. Ведь цель проекта – создание города, в котором население ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются и условия для сохранения и укрепления здоровья. А это и развитая система здравоохранения, и спортивная инфраструктура, и благоустройство, и развитие учреждений образования с внедрением здоровьесберегающих технологий, и здоровое питание, и соцобслуживание населения, и условия труда, и многое многое другое.  В одиночку здравоохранению такой пласт работы выполнить не под силу, да и не все находится в компетенции данной сферы.

В Дрогичине утвержден состав координационного совета проекта, поставлены цели и задачи. Планы совместной работы осуждаются на заседаниях «Партнерской группы».

На такой очередной встрече и были  обсуждались актуальные проблемы здоровья разных категорий населения, ближайшие совместные планы и мероприятия.  Встреча прошла в обстановке дружественности, обсуждения и продуктивной работы.

В своем выступлении Елена Николаевна отметила, что в 2020 году проект «Дрогичин – здоровый город»  вышел уже на вторую пятилетку и, можно сказать, он в числе передовиков наряду с Барановичами, Пинском, Вистычами (Брестский район) и Лунинцем – это один из лучших проектов из 19 реализуемых на территории области. Отметила активность и ответственное отношение территориальной группы управления к реализации утвержденного плана мероприятий.

Одним из поводов для встречи стало награждение.  Дрогичинскому районному центру гигиены и эпидемиологии был вручен диплом I степени за победу в республиканском конкурсе среди сельских районов «Мы – за здоровый образ жизни!». РайЦГиЭ признан лучшим в части организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни, профилактике массовых неинфекционных болезней. Эту победу он разделяет со всеми ведомствами и службами, задействованными в деятельности по пропаганде и формированию здорового образа жизни – это результат совместной межведомственной работы!

Андрей РАССАФОНОВ
фото автора