Школы должны быть готовы до 15 августа

Дата:

О том, как сельские школы готовятся к новому учебному году,  – в нашем репортаже из Закозеля и Вульки Радовецкой.

До 15 августа учебные заведения района должны быть готовы к встрече школьников.1 сентября за парты Воловельской средней школы сядут 112 учеников. Мы приехали в учебное заведение во вторник. Несмотря на то, что на каникулах сейчас не только дети, но и педагоги, – в школе было многолюдно. Учителя, на несколько дней пожертвовав своим отпуском, вышли на работу, чтобы закончить ремонт. В планах – на текущей неделе завершить подготовку школы к учебному году.

Нас встретила директор школы Татьяна Сергеевна Ведерчик и сразу повела в спортивный зал. Там уже полностью наведен порядок.

– Зал был в крайне неприглядном состоянии, поэтому было решено сделать здесь ремонт. Какие-то средства были выделены из бюджета, также помог исполняющий обязанности директора племзавода «Закозельский» Андрей Николаевич Кунаховец. Без его помощи было бы сложно: хозяйство обеспечило нас необходимым строительным материалом. Школа также готовилась к этому ремонту. Весь год мы закупали краску, чтобы потом было меньше хлопот,  – рассказывает Татьяна Сергеевна.

Ремонт здесь начался в конце июня, сразу после закрытия летнего лагеря. По тому, что мы увидели в школе, можно судить, что поработали педагоги неплохо. Все, кроме спортзала, делали своими силами. Покрасили первый этаж: стены и потолки. Преобразилось большинство кабинетов, работы здесь были проведены за счет родителей учащихся. На момент нашего визита ремонт шел в раздевалках, учителя красили стены и потолки на втором этаже учебного заведения.

Педагоги готовят школу к учебному году
Педагоги готовят школу к учебному году

– Наш коллектив очень понимающий, поэтому все вышли без каких-либо пререканий. Мы же знаем, что если сейчас приложим усилия, то весь год будем работать в комфортных условиях. Трудимся же для себя и детей,  – продолжает разговор директор школы.

Мы прощаемся с Татьяной Сергеевной на крыльце учебного заведения. Директор рассказывает, что  фасад здания они тоже подремонтировали. Так что 1 сентября учащихся встретит обновленная и красивая школа.

…А в базовой школе, которая находится в Вульке Радовецкой, нас встречает заместитель директора Татьяна Александровна Шалай. Педагог рассказывает, что и здесь к новому учебному году почти готовы. Осталось кое-что убрать, кое-что починить.

Здесь тоже делают все силами педагогического состава. Например, учитель физкультуры в момент нашего приезда чинил дымоход. Заместитель директора признается, что благодаря этому педагогу в порядок приведен и спортивный городок.

– Кроме этого, мы полностью сделали ремонт внутри школы. Покрасили кабинеты, коридор, привели в порядок учительскую и столовую. Обустроили территорию вокруг учебного заведения. Сделали дорожку, цемент нам предоставили отдел образования и местный СПК,  – рассказывает Татьяна Александровна.

Педагог говорит, что средства на ремонт выделялись из бюджета, но большую часть денег собрал попечительский совет, без помощи которого подготовиться к учебному году было бы сложно.

Татьяна Александровна проводит нас по территории школы, где много цветов и зелени. А еще, оказывается, учителя вместе с детьми посадили огород. Лук, морковь, капусту, укроп, свеклу, выращенные собственными силами, ребята едят в школьной столовой.

1 сентября за парты Вулько-Радовецкой базовой школы сядут более 50-ти учеников. И педагоги сделают все, чтобы в учебном заведении ребята чувствовали себя как дома.

Школы готовятсяШколы готовятся

Ученикам будет уютно в обновленных школах
Ученикам будет уютно в обновленных школах

Анна ГОЛЁТА

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...

В Дрогичинском районе введено ограничение на посещение лесов

Такое решение принято в связи с установившимся 3 классом...

В Дрогичине прошло первенство по многоборью «Защитник Отечества»

Сегодня, 27 марта, на городском стадионе было многолюдно. Старшеклассники...