Дмитрий Зинович и Никита Малевский – курсанты факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь. Дмитрий родом из Дрогичина, определился с будущей профессией еще в школе. Как он признался, к военному делу лежала душа, понравился вуз и условия, которые там предлагались. Поступить на тот факультет, который выбрал, с первой попытки у Дмитрия не получилось. Парень пошел учиться в дрогичинский лицей и весь год усиленно готовился к следующей вступительной кампании.

И он добился своей цели. Без репетиторов неплохо сдал ЦТ, успешно прошел внутренние испытания – и был зачислен на тот факультет, что и хотел.

– Терпению, выдержке, целеустремленности, воле я научился еще в спорте. В школьное время занимался триатлоном, в Военной академии – рукопашным боем. Я стал чемпионом академии по рукопашному бою. Это и помогло мне сдать на краповый берет, – отмечает Дмитрий.

Перед началом квалификационного испытания был нулевой этап, рассказал курсант. Это проверка физических способностей: бег 3 км, подтягивания, выполнение боевых приемов, бросков и акробатических упражнений, затем еще бег на 100 и 400 м. Претенденты также демонстрировали навыки владения элементами рукопашного боя и ведения спарринга.

– Тех, кто прошел первые испытания, ждали 2 и 3 этапы. Сначала мы в полной экипировке, с автоматом и в противогазе, преодолели марш-бросок на 8,5 км и огненно-штурмовую полосу. Затем выполняли упражнение по огневой подготовке из различных видов стрелкового оружия: автомата, пистолета, пулемета. Завершающий 4 этап – 12-минутные спарринги с меняющимися соперниками, – вспоминает Дмитрий.

Сдача на краповый берет – это, пожалуй, самое сложное испытание для любого военнослужащего. В ходе него проверяется способность бойца переносить колоссальные физические нагрузки, его сила воли, желание идти до победного конца, и, конечно же, психологическая подготовка. Требования к кандидату очень высокие, поэтому лишь единицы получают заветный краповый берет. Среди них оказался еще один наш земляк, однокурсник Дмитрия – Никита Малевский из Новой Попины.

– Служить Родине всегда было престижно, во все времена наша профессия очень ценилась. Защищать свою страну – для меня смысл жизни. Я решил принять участие в сдаче на краповый берет, чтобы испытать себя, узнать пределы своих возможностей, насколько я готов и что могу. Краповый берет объединяет людей, нацеленных на победу над собой и над трудностями, – подчеркивает Никита.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива героев материала