spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Слепень, сидящий на спине скачущей лошади, тоже думает, что он кавалерист…

Дата:

Авторитет и имидж – вещи ценные и даются порой нелегко. Как правило, зарабатываются они делами, а измеряются пользой, приносимой обществу или конкретным людям. Есть авторитет дешевый, когда делать ничего не хочется или не получается, а бонусы в виде общественного признания очень нужны. Такой авторитет зачастую делается на проблемах. Но любая проблема требует решения. А вот тут, как говорится, есть два варианта: либо реально ее решить, либо примазаться и подписаться под чужим результатом. Чтобы было понятно, к чему весь этот разговор, приведу один красноречивый пример.

Думаю, многие помнят, в каком состоянии пару лет назад находилась улица Карла Маркса в городе Дрогичине в районе школы и почты: выбитый асфальт, огромные лужи даже на тротуарах… Прямо скажем – проблемное место, которое стало головной болью не только для горожан, но и для местной власти. Ведь именно на ней лежит ответственность за состояние городской инфраструктуры. Но на все нужны деньги, а в данном случае – деньги не малые. Поэтому изыскивались и просчитывались различные варианты финансирования реконструкции улицы. Наконец проблему удалось решить, благодаря проведенным в Дрогичине областным «Дожинкам». И вот, когда на Карла Маркса закипела работа, в интернете вдруг всплыло сенсационное заявление от имени одной из оппозиционных партий: это, оказывается, благодаря им произведен ремонт улицы. Но каким образом? Может, они помогли деньгами? Может, лично с лопатами в руках благоустраивали одну из главных городских артерий? Нет. Их активисты, оказывается, собирали подписи под петицией с требованием отремонтировать улицу. Да, обращение к властям было. Но никакого отношения к реальному решению проблемы не имело. Потому как ремонт улицы Карла Маркса был запланирован гораздо ранее, и все средства на это выделил бюджет. Просто удобный случай примазаться. И такой пример – не единственный. Не удивлюсь, если накануне предстоящих выборов прочитаю, что какие-нибудь активисты в Дрогичинском районе «строят», например, станцию обезжелезивания, «отремонтировали» дорогу или «провели» газ в какой-нибудь населенный пункт. У государства проектов хватает. Выбирай любой, состряпай заранее петицию, погоняй волну в интернете, а когда будет реальный итог – не стесняйся, примазывайся и почивай на лаврах.

Реальные дела – не конек нашей оппозиции. Никогда никто не видел этих активистов, например, на субботнике. Другое дело – покритиковать этот «совковый пережиток». А вот бы взяли и на зло «режиму» благоустроили какую-нибудь улицу, памятник, приняли бы участие в акции по уборке города, леса…

Безусловно, проблемы нужно озвучивать (благо, сегодня есть эффективные механизмы прямого контакта власти и населения). Но одни их будут решать, а другие – зарабатывать себе бонусы и считать себя кавалеристами.

Владимир АЛЕКСЕЕВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...