Сегодня проблема употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте стоит очень остро. И это требует активных мер со стороны общества и государства.

Так, возьмем в пример последнюю новость из Беларуси, где победитель олимпиад по химии организовал дома нарколабораторию.

В квартире у 17-летнего студента из Гродно была оборудована лаборатория для производства синтетических наркотиков.  В ходе обыска было изъято 500 граммов психотропов, в том числе марихуана, которую подросток употреблял сам.

Парень увлекался химией еще в школе и неоднократно становился лауреатом тематических олимпиад. Полученные знания он применял для изготовления синтетических наркотиков, которые продавал через онлайн-магазин.

В настоящее время говорить об онлайн-торговле наркотиками в рамках какой-то одной страны невозможно, потому что такая система нелегальных сделок уже давно приобрела глобальный масштаб. Дилеры организовали интернациональную доставку желанных товаров почтой или курьерской службой. Был не один случай, когда родители поражались, открывая посылки своих детей и находя в них пару грамм гашиша или марихуаны.

Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый доход без больших усилий. Увы, как показывает практика, закладчикам достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. По сути, молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами, так как карьера в сомнительном бизнесе длится пару месяцев. Ha место задержанных, «отработанных сотрудников» набираются новые и все повторятся заново.

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание! Всегда старайтесь разговаривать с детьми и ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения.  Будьте настоящим другом своему ребенку. И чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше. Ведь, как правило, в 15 или 16 лет они уже могут получить предложение о «трудоустройстве». 

МВД Республики Беларусь напоминает: незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказываются лишением свободы на срок до 25 лет.