Собираем дорожную аптечку

Дата:

Лето – пора отпусков. В любом путешествии с вами должна быть дорожная аптечка, в которую входят лекарства для оказания первой помощи. Возникает вопрос: как правильно ее сформировать?

Перед тем как будете складывать дорожную сумку, проверьте целостность упаковки лекарств, срок их годности. Отдайте предпочтение препаратам в удобной и надежной упаковке. Брать с собой нужно только проверенные медикаменты, которыми вы всегда пользуетесь. Обязательно составьте опись содержимого аптечки. Не стоит запасаться сильнодействующими средствами, ведь  их нельзя принимать без назначения врача. Не увлекайтесь самолечением – если недомогание не проходит через день-два, стоит обратиться к местному врачу.

Если предстоит отдых за рубежом, к  формированию аптечки стоит отнестись особенно внимательно, чтобы потом не тратить время на поиск лекарств в незнакомой стране. Кроме того, в иностранных аптеках без рецепта врача отпускаются единичные препараты, их стоимость значительно выше, чем у нас. Даже тех лекарств, что относятся к безрецептурным, вы можете не обнаружить – они могут быть зарегистрированы под другими  торговыми названиями.

В стандартный набор аптечки путешественника входят антисептики (салфетки для рук), антигистаминные препараты, средства от укачивания, перевязочный материал (бинт, вата), йод, зеленка. Необходимы противопростудные, желудочно-кишечные препараты (слабительные, от кишечных инфекций, ферментные), комбинированные обезболивающие средства (при головной, зубной и другой боли, при растяжениях и вывихах).

Любителям отдыха на  лоне природы обязательно нужно взять репелленты – химические средства, которые отпугивают насекомых. Не забудьте о надежных солнцезащитных средствах – это может быть крем или косметическое молочко с UV-фильтром.

Если на отдых семья едет с ребенком, стоит позаботиться об отдельной аптечке, которая должна включать препараты для лечения насморка, боли в горле, глазные и ушные капли, препараты для лечения ожогов и укусов насекомых. Понадобятся также ватные палочки, бактерицидный лейкопластырь, термометр. Можно расширить  ассортимент, зная «слабые  места» ребенка и других членов семьи.

В заключение хотелось бы напомнить, что все лекарства имеют противопоказания и побочные эффекты. Обязательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом! Возможно, все припасенные средства вам и не понадобятся, но лучше все же перестраховаться. Путешествуйте с удовольствием и будьте здоровы.

Людмила ПРОТАСЕВИЧ,

зав. Дрогичинской ЦРА №66

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...