В соответствии с Программой сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, при содействии общественного объединения «Белорусский союз женщин», в феврале 2021 – мае 2022 года проходил Республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». В конкурсе с авторским социально-молодежным проектом «Семья: социальные роли и жизненные ценности» приняли участие педагоги районного центра дополнительного образования детей и молодежи. Всего в конкурсе приняло участие 160 проектов со всей Беларуси. Недавно стало известно, что проект наших дрогичинских педагогов занял почетное 3-е место в номинации «Молодежь за семейные ценности ради жизни!».

24 мая в центре дополнительного образования детей и молодежи прошла творческая встреча, посвященная завершению реализации проекта «Семья: социальные роли и жизненные ценности», целью которого являлось формирование ценностного отношения обучающихся к институту брака и семьи. На встрече присутствовали как участники проекта – семьи обучающихся объединений по интересам центра и их родители, – так и гости. Среди них методист учебно-методического кабинета Вера Романовна Базылевич, начальник отдела загса Дрогичинского райисполкома Ирина Сергеевна Кез, первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Анатольевич Быб, клирик Сретенского храма г. Дрогичина иерей Димитрий. Впрочем, отец Димитрий – непосредственный участник проекта: он не единожды принимал участие в мероприятиях, посвященных вопросам семьи, в том числе на заседаниях клуба семейного общения «Диалог». «Диалог» – один из составляющих (модулей) проекта, в рамках которого проводились мероприятия, способствующие созданию атмосферы искренности, доверительности, теплых взаимоотношений в семье.

Всего проект включал в себя 4 модуля: помимо упомянутого клуба семейного общения, это – минипроект «Онлайнеры.ВУ», «Медиагостинная», и 4-й модуль – издательский центр «Мы». Занимались этой творческой работой, конечно же, творческие люди – педагоги и культорганизаторы РЦДОДиМ, координировали которых Екатерина Савина, Ирина Протасевич, Елена Миневич, а также автор и инициатор проекта Ирина Мончик. Они издавали ежеквартальную газету «Возрождение», которая существует в электронном и печатном варианте, вместе с учащимися объединений по интересам создавали аудио – и видеофайлы, мультимедийные презентации, популяризировали проект в социальных сетях.

Так, в социальных сетях проводился опрос на тему «Положительные и отрицательные стороны совместного проживания молодоженов с людьми старшего поколения, близкими родственниками»; был запущен онлайн-конкурс «Кто больше знает пословиц, поговорок и афоризмов о любви, браке, семейной жизни». Также проходил мини-опрос «Нужно ли юношам и девушкам – будущим супругам – владеть основными положениями семейного законодательства Республики Беларусь», – в результате 80% положительных ответов, а в дебатах на тему «Не в деньгах счастье» мнения сводились к тому, что хотя деньги имеют большую степень важности, но все же счастье – это в первую очередь любовь, семья, забота близких.

На странице в инстаграм была запущена благотворительная акция «Доброе сердце». В акции могли поучаствовать все желающие, изготовив подарки своими руками для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Так, участница проекта Екатерина Пигас испекла сладкие новогодние «рукавички», которые были вручены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, во время новогоднего представления.

Активное участие в проекте принимали не только взрослые, но и дети: всей семьей высаживали деревья на Аллее семейных деревьев, составляли генеалогическое древо, вместе репетировали и создавали музыкальные клипы или видео, отражающие увлечения своей семьи, участвовали в Рождественском концерте, в лектории ко Дню матери и во многих других мероприятиях в рамках проекта.

Отклик у всех, кто следил за работой проекта, получили трогательные видео-эссе от ребят-школьников. Так, Тимофей Шлапак подготовил видео на тему «Сын. Отец. Отечество», в котором рассказал о своем отце, о значимости для себя его положительного примера. А Валерия Децук представила творческую работу, опубликованную в преддверии Дня Победы, «Дорожите именем своим», в которой рассказала историю времен Великой Отечественной войны о своем прадедушке.

О проделанной работе на встрече рассказали участники проекта; гости же, в свою очередь, поделились мыслями о его значимости и роли семейных ценностей. В видеообращении со словами благодарности к участникам проекта обратилась директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Наталья Анатольевна Ярошевич.

Самые активные участники проекта были удостоены грамот, победители в своих номинациях – дипломов, социальные партнеры – благодарностей. А 30 мая в конференц-зале Студенческой деревни состоялась церемония награждения победителей, при участии митрополита БПЦ и министра образования РБ.

Поздравляем!

Алла ЯХИМОВИЧ
Фото Анны Глинник