spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СОРЕВНОВАЛИСЬ ДУАТЛОНИСТЫ

Дата:

29 и 30 мая в городе Дрогичине состоялся открытый чемпионат и первенство Республики Беларусь по дуатлону. В соревнованиях приняли участие команды всех областей страны.

Мероприятие открыл председатель райисполкома В.М.Хватик. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что дрогичинская земля славится многими спортивными традициями. Подтверждение этому – сегодняшний чемпионат и первенство Республики Беларусь в программе областных соревнований по дуатлону, которые проводятся в Дрогичине уже в десятый раз.
Беларусь нуждается в крепкой и здоровой нации. Поэтому физическому воспитанию и здоровому образу жизни у нас придается огромное значение. Ведь здоровье – это наиважнейший фактор, позволяющий человеку полноценно жить и трудиться. Подчеркивая важность развития спортивной культуры, Президент страны А.Г.Лукашенко сказал: «Спорт любит сильных духом, энергичных, целеустремленных. Все эти достойные черты присущи здоровой нации. Здоровая сильная нация – сильная и процветающая страна, уверенная и надежная перспектива ее динамичного развития».
Далее Василий Михайлович сказал, что за прошедшие 10 лет сборная команда Брестской области по дуатлону 4 раза становилась победительницей олимпийских Дней молодежи Республики Беларусь. И всегда опорой команды были представители Дрогичинщины: Николай Ярмоцик, Виталий Киричик, Кирилл Антончик, Ростислав Брашевец, Олег Лакуц, Вероника Шукаева.
В период с 2005 по 2010 год в районе подготовлено 11 мастеров спорта Республики Беларусь и 32 кандидата в мастера в разных видах спорта.
В заключение руководитель района отметил, что мы гордимся каждой победой, так как спорт – это лучшая в мире дипломатия: он дает возможность свободно общаться простым людям, лучше узнавать друг друга, демонстрировать успехи своего района, области, страны. В.М.Хватик высказал уверенность, что участники соревнований проявят все свои силы и возможности и пожелал им крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и высоких спортивных результатов.
Два дня продолжались соревнования по дуатлону по улицам Дрогичина, что дало возможность любителям турнира и болельщикам наблюдать за напряженностью борьбы.
Среди юношей и девушек 1997 года рождения и моложе на дистанции 1 км бега, 5 км велогонки и 0,5 км бега среди юношей победил представитель Дрогичина, выступающий за команду Брестчины, Даниил Юшковец, среди девушек – Александра Азаренко из Могилевской области.
На более длинной дистанции 2,5 км бега, 10 км велогонки и 2,5 км бега в возрастной группе 1995-96 годов рождения победу одержали также представители Дрогичинщины (команда Брестской области) Денис Максимович и Надежда Зинович. В возрастной группе 1993-94 годов рождения на этой же дистанции первенствовали Александра Духно и Лариса Пивовар из Могилевщины.
На самой длинной дистанции 5 км бега, 20 км велогонки и 2,5 км бега среди юниоров 1991-92 годов рождения победу праздновал Андрей Лось (Минская область), а среди юниорок – Кристина Рулькевич из Минской области. На этой же дистанции среди мужчин и женщин победу одержали Александр Ершаков из Могилева и Наталья Борисова-Новикова из Минска.
Среди ветеранов 50 лет и старше на данной дистанции победителем вышел Андрей Саливончик из Минска.
В эстафетных соревнованиях среди юниоров и юношей первое место заняла команда Минской области, среди взрослых – команда Могилевщины.
Высокие результаты показали и остальные представители Дрогичинщины. Так, среди девушек и юношей в самой младшей возрастной группе второе место заняла Александра Пилипович и третье – Денис Дудко.
Во второй группе юношей второе и третье места заняли Антон Дудко и Денис Мартынович. Результат мастера спорта Республики Беларусь на дистанции 5 км бега, 20 км велогонки и 2,5 км бега выполнил Дмитрий Калютчик из ОСШ №1 г.Дрогичина, занявший в своей группе 2-е место.
В общем зачете соревнований после двух дней упорной борьбы места распределились следующим образом: 1-е – Могилевская область, 2-е – Брестская область, 3-е – Минская область. Команда-победительница награждена памятным кубком. Победители соревнований получили медали, грамоты, памятные и денежные призы от Министерства спорта и туризма республики, управления физической культуры, спорта и туризма Брестского облисполкома.

Необходимо отметить, что наши наиболее перспективные спортсмены Алексей Криштапович и Вероника Шукаева в это время выступали на международных и республиканских соревнованиях по велоспорту, где Вероника выполнила норматив «Мастер спорта» Республики Беларусь.

Юрий СЕРГЕЙ.
НА СНИМКАХ: во время проведения соревнований по дуатлону.
Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...