Сотрудники Следственного комитета – о своих профессиональных буднях

На уходящей неделе свой профессиональный праздник отметили следователи. Сотрудников районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь поздравил председатель Дрогичинского райисполкома Александр Дорошенко.

– Сегодня Следственный комитет – это один из важнейших участников правоохранительной системы страны, в компетенции которого, в том числе, находится расследование наиболее сложных и резонансных преступлений. Здесь работают люди, преданные государству и стоящие на страже истины и справедливости, – отметил глава района. – Вы защищаете права и свободу граждан, что требует от каждого сотрудника высокой ответственности за принятые решения и принципиальности. От вашего профессионализма зависят человеческие судьбы и вера людей в торжество закона.

В рамках торжественного мероприятия ряд сотрудников комитета был удостоен наград. Благодарственным письмом Дрогичинского райисполкома награждены Алексей Орлов, начальник Дрогичинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, старшие следователи Дмитрий Пурас и Андрей Кривецкий.


Профессия следователя требует от каждого сотрудника глубоких теоретических знаний, сформированных умений и навыков, отличной подготовки, безукоризненного исполнения законов и, конечно, полной готовности защищать национальные интересы и конституционный строй Беларуси.

Всем этим критериям в полной мере соответствуют сотрудники Дрогичинского районного отдела.

Старший следователь Андрей Стреха в нашем районе меньше года, а в комитете – с начала его основания. Создание профессионального следственного органа он считает шагом правильным. По его мнению, это позволило повысить качество работы по раскрытию уголовных преступлений, ее результативность.

За время службы следователю приходилось вести самые разные дела. На данный момент главное направление его работы – преступления против собственности: кражи, грабежи.

– Преступник всегда оставляет следы. И задача следователя: обнаружить их, – говорит Андрей Стреха. – Каждое дело имеет свои особенности. Но большинство преступлений в основном начинается со злоупотребления алкоголем. Как правило, раскаяние наступает только под давлением неопровержимых доказательств, поэтому их поиск – это рутинная, сложная и очень важная работа. А для ее успешности нужно, чтобы у следователя был здоровый профессиональный азарт.

Свою профессиональную деятельность сотрудник начинал в Пинске. Отличительной особенностью Дрогичина он считает более тесные связи между людьми, их информированность и большую законопослушность, в отличие от жителей больших городов.

Преступления в сфере высоких технологий стали настоящим бичом современного информационного общества. Примерно 15–20% всех правонарушений связаны именно с этой сферой. В первую очередь это различные виды мошенничества. На острие борьбы с данным видом преступлений находится старший следователь Андрей Кривецкий.

К сожалению, нередки случаи, когда и жители нашего района лишались денег по воле различного рода негодяев, орудующих на цифровом поле.

Со схемами преступников многие уже знакомы. Они становятся все более изощренными. Мошенники то представляются сотрудниками банка и выманивают сведения о платежных картах, то под видом правоохранительных органов убеждают жертв взять кредит, якобы в целях поимки настоящих преступников. Нередко беспечные граждане лишаются своих денег при совершении покупок по объявлениям на рекламных площадках и в социальных сетях.

– К сожалению, данные преступления очень тяжелы в раскрытии. Организаторы преступных схем хорошо владеют современными интернет-технологиями, создают целые цепочки посредников. Следы, как правило, ведут за границу. Кроме того, они хорошие психологи и умело манипулируют людьми, – рассказывает Андрей Кривецкий. – Однако не следует считать, что все безнадежно. За время существования интернет-мошенничества выработаны эффективные меры расследования подобных дел. Поэтому даже при малейшем подозрении нужно обращаться в правоохранительные органы. Также хочу предостеречь любителей легкого заработка: именно посредники зачастую первыми оказываются в поле зрения милиции. По закону они являются пособниками в преступлении и подлежат уголовному преследованию.

Уверены, что профессионализм дрогичинских следователей и в дальнейшем будет надежным заслоном от преступных посягательств.

Геннадий ДЕЮН
Алина ГОРБАРУК