Учащийся Дрогичинской школы искусств получил поощрение от президентского фонда

Павел Плаксин учится в 8 классе гимназии, а в Дрогичинской школе искусств он уже седьмой год занимается игрой на скрипке. За это время мальчик не раз выступал на концертах в ДШИ, принимал участие в разных конкурсах, как в очных, так и в дистанционных. В прошлом году Павел стал лауреатом III степени III Республиканского конкурса искусств «Зажечь звезду» и благодаря этому недавно получил поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 9 сентября в актовом зале Дрогичинской ДШИ в торжественной обстановке юному скрипачу вручили соответствующее свидетельство, поздравили с успехом.

Свидетельство с подписью Президента на сцене Павлу вручил директор Дрогичинской ДШИ Руслан Родак, напутствия талантливый учащийся ДШИ получил и от заместителя директора учреждения Ольги Манцевич.

– Мы все надеемся, что ты и дальше будешь заниматься у нас в школе и в конечном итоге свяжешь свою жизнь с музыкой. Пусть эта награда станет ступенькой к другим, более важным и значимым, победам, – пожелал Павлу Руслан Яковлевич.
Пользуясь случаем, мы задали несколько вопросов самому виновнику торжества и его учительнице по классу скрипки педагогу ДШИ Елене Михович.

– Есть определенный перечень конкурсов, высокие достижения в которых дают возможность подать заявку на получение поощрения Президентского фонда. III Республиканский конкурс «Зажечь звезду» как раз к таковым и относился. В 2021 году Павел принял в нем участие. Конкурс проводился дистанционно. Мы выбрали композицию А. Яньшинова «Прялка» и долго разучивали это произведение, репетировали, работали над устранением недочетов. По итогам творческого состязания моему воспитаннику было присуждено звание лауреата III степени. После этого мы подали заявку на получение поощрения фонда по поддержке талантливой молодежи. Заявка рассматривалась специальной комиссией, сначала в Бресте, а затем – в Минске. Как вы уже знаете, вопрос был решен для нас положительно, – рассказала о пути к успеху Елена Витальевна.

В прошлом году, кроме Павла Плаксина, подавали заявку на получение президентской премии еще 3 претендента из числа учащихся Дрогичинской ДШИ. В школе искусств не было подобных успехов у детей уже, наверное, лет семь. Как отметила заместитель директора ГУО «Дрогичинская ДШИ» Ольга Манцевич, это довольно высокая планка. Сегодня в Беларуси много творчески одаренных детей, и все они очень активно принимают участие в конкурсах.

Надо отметить, что поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи могут быть нескольких видов. Это гранд-премии, стипендии, поощрительные премии, материальная помощь, гранты. Павел Плаксин получил материальную помощь фонда, которая выдается разово в размере 10 базовых величин. Данное достижение определенно будет для него большим плюсом при поступлении в учебные заведения музыкальной направленности. Есть хороший стимул совершенствоваться в игре на скрипке и в дальнейшем.

Павел – старший ребенок в большой семье, в которой, кроме него, еще пятеро детей. Будучи первоклассником, он решил заниматься музыкой неспроста – в свое время и папа, и мама отучились в музыкальной школе, хотя их профессии не связаны с творчеством. Скрипку Паша выбрал тоже не случайно – ему всегда нравилось, как звучит этот инструмент. Из великих композиторов Павлу больше всего по душе произведения Антонио Вивальди. Не раз парень заслушивался его концертами из цикла «Времена года». При этом сам разучивал ноты и наигрывал эти непростые для исполнения композиции. Будет ли юный скрипач после 9 класса поступать в музыкальный колледж, он еще не решил. Возможно, Павел выберет для себя иную стезю, а игра на «королеве оркестра» так и останется у него занятием для души. Время покажет. По крайней мере, вместе со своим наставником Еленой Витальевной они намерены осваивать программу для поступления в средние специальные учебные заведения музыкальной направленности, и сегодняшний успех для них не повод, чтобы расслабляться.

P.S. В семье Плаксиных младший братик Павла Илья хочет посещать школу искусств. Так что в этом семействе на одну творческую личность станет больше, а Дрогичинская ДШИ, возможно, получит еще одного способного учащегося.

Андрей РАССАФОНОВ