В пятницу, 20 ноября, продолжила свою работу общественная приемная в райисполкоме. Прием граждан провел начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, лидер районной ячейки КПБ Александр Онисько. Одним из его собеседников стал глава районной организации Белорусской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Николай Заяц. В списке озвученных идей и предложений – увековечение памяти участников Великой Отечественной войны, изменения в Конституцию Республики Беларусь.

– Во многих деревнях есть монументы памяти погибшим участникам Великой Отечественной войны, где вписаны их фамилии. Это играет положительную роль в патриотическом воспитании подрастающей молодежи. Мы знаем и помним тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. Однако не менее значимый вклад внесли и те, кто вернулся с войны домой, но умер уже в последующее мирное время, – обращается к своему собеседнику Николай Заяц.

Председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане предложил провести работу в сельисполкомах по уточнению сведений о ветеранах-фронтовиках, умерших в послевоенные годы.

– Это нужно сделать сейчас, пока живы еще старожилы, которые помнят этих людей. Работники сельисполкомов, старосты деревень должны провести опрос населения, связаться с родственниками умерших ветеранов и составить точные списки, чтобы увековечить память об этих людях наряду с погибшими на поле боя.

Также, по словам Николая Николаевича, необходимо сделать ревизию мест захоронений умерших ветеранов. Не у каждого остались в живых родственники, например, дети тоже умерли, а внуки разъехались. Кто-то должен ухаживать за могилой ветерана.

– Эту функцию нужно возложить на так называемое «тимуровское» движение. Молодежь и школьники при содействии и поддержке сельисполкомов могли бы взять шефство над могилами ветеранов. Кроме всего прочего – это ведь и важный момент патриотического и нравственного воспитания, – говорит Н.Н. Заяц. – Также нужно подумать, как обозначить могилы ветеранов, выбрать для этого какую-то единую форму.

Помимо этого, житель Дрогичина озвучил ряд предложений относительно изменений в Конституцию Республики Беларусь, коснувшись содержания ряда статей Основного Закона страны. В целом его проект предлагает перераспределение полномочий от президента к парламенту, в первую очередь – законодательных.

– Не должен указ или декрет президента быть выше законов, разработанных и принятых парламентом, – считает Н.Н. Заяц. По мнению Николая Николаевича, парламент в Беларуси должен быть однопалатным, но при этом обладать более широкими полномочиями.

Андрей Рассафонов
Фото автора

В ближайшую пятницу, 27 ноября, с 16.00 до 18.00 прием в общественной приемной будут вести депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Бартош и председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Деюн.