spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Специальные сертификаты “Дитя мира” вручены Марине Левонюк и Матвею Родаку

Дата:

За предыдущие годы сложилась добрая традиция – малыши, которые появились на свет 21 сентября – в Международный день мира, получают почетное звание «Дитя мира». Статус юных миротворцев подтверждается специальным сертификатом, и на уходящей неделе председатель Дрогичинской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Владимировна Масюк вручила этот документ и материальную помощь в семьях новорожденных Матвея Родака и Марины Левонюк.

Месячного Матвея мы навещаем в пригородной деревне Завелевье. В большом и уютном доме о нем заботятся не только родители – Татьяна Алексеевна и Павел Евгеньевич Родак, но и бабушка Анна Васильевна Корнейчик. Матвей – второй ребенок и желанный сын у молодых родителей. Его старшей сестричке Ульяне всего 1 год 4 месяца.

Как рассказывают супруги, они познакомились еще в 2004 году на танцах в Брашевичском СДК. На дискотеку в сельский Дом культуры Павел приезжал из Бездежа. Здесь, в брашевичской стороне, у него не было никого из близких, но, как шутит мужчина, «где девчата –там и родственники». И новорожденный Матвей на папиных руках словно поддерживает это мнение громким, но непродолжительным, «уа-уа».

Поженились молодые, когда Татьяна была еще студенткой. Позже уехали работать в Москву, и своего первенца – доченьку Ульянку – они ожидали семь лет.

– А вот Матвей появился очень быстро, – радуется Татьяна Алексеевна.

Она – единственная дочка у своей мамы, которая давно живет одна, и еще в ожидании первенца супруги Родак переехали в Завелевье, чем только порадовали Анну Васильевну.

– Мне с ними весело. В одиночестве я сидела бы возле телевизора и тосковала, а так каждый день – свое живое кино, – с улыбкой отмечает счастливая бабушка желанных внуков…

Почетный статус «Дитя мира» присвоен Марине Левонюк (на фото: малышка вместе с родителями – Натальей Анатольевной и Сергеем Владимировичем, и сестрой Олей. Фото автора

Двое детей с небольшой разницей в возрасте растят и супруги Наталья Анатольевна и Сергей Владимирович Левонюк из Дрогичина. Молодая мама – уроженка Малориты – до декретного отпуска окончила Гродненский медуниверситет и была распределена на работу в местную райбольницу врачом психиатром-наркологом. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем, который служит в РОЧС. Вначале жили в общежитии, а после приобрели свой дом, который постепенно благоустраивают.

Справляться с детьми, по словам молодой мамы, ей хорошо помогает муж. Да и старшая дочурка Олечка понемногу приобщается: то кроватку с новорожденной сестричкой покачает, то просто своим присутствием ее развлекает.

Папа двух дочек не скрывает, что хотел бы еще и сына.

– В прошлом году, когда забирал из роддома старшую – Олю, нам сказали: «Приходите в следующем – будет акция на мальчиков. Мы пришли – снова девочка. Значит, будем ждать дальнейших акций, – весело шутит папа, укачивая на руках драгоценное сокровище – месячную Маринку.

И родители малышей, еще при рождении получивших свой почетный статус «Дитя мира», искренне верят, что, взрослея, их дети станут достойными проводниками добра и мира, которых порой так не хватает рядом с нами, в нашей действительности.

Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА и автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...