spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СПК “Брашевичи” стал победителем районного смотра по благоустройству машинных дворов

Дата:

СПК «Брашевичи» стал победителем районного смотра по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающей базы к работе в зимних условиях. Второе место по решению специальной комиссии присуждено СПК «Именинский», третье – ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод». Дипломы и денежные премии победителям вручил председатель райисполкома Юрий Дядюк.

Бесспорным фактом является то, что от отношения к технике зависит результат всех сезонных полевых работ. Будут машины и агрегаты храниться под навесами вычищенными и покрашенными – не подведут они и в работе. В противном случае все может обернуться дорогостоящими ремонтами и простоями. А это –  потери урожая и средств. Поэтому в ходе проведения смотра принималась во внимание работа по наведению порядка на машинных дворах, качество постановки техники на хранение, уровень бытовых условий для работы в зимних условиях.

Как отметил главный инженер райсельхозпрода В.П. Силюк, в текущем году на строительство, благоустройство и наведение порядка на мехдворах израсходовано более 2,5 млрд. рублей. Нет сомнений, что эти средства окупятся качественной работой техники. Все центральные дворы хозяйств имеют КПП с круглосуточной охраной, а в ряде предприятий установлено видеонаблюдение. Кроме хозяйств-победителей отмечен также высокий уровень содержания техники и состояния ремонтно-технической базы в таких сельхозкооперативах, как «Осовецкий», «Алексеевичи-Агро», «Пеняково».

Имеются в данной сфере и свои проблемы. Так, ряд существенных недостатков  выявлен в СПК «Бездеж-Агро», «Липникский», КСУП «Гутово», на производственном участке «Толково» СПК «Осиповичи», производственном участке «Вулька Симоновичская» СПК «Алексеевичи-Агро».

Что касается финансовой стороны вопроса, то, по подсчетам специалистов, в ближайшей перспективе на проведение ремонта сельскохозяйственной техники в районе необходимо изыскать 27 290 млн. рублей. Однако только четыре хозяйства района – СПК «Осовецкий», «Именинский», «Осиповичи», ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод» – способны самостоятельно профинансировать ремонтные работы.

Хочется надеяться, что аграрии сделают все необходимое для того, чтобы своевременно выставить технику на линейку готовности.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...