spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Среди участников парада – уроженец агрогородка Именин Владислав Галабурда

Дата:

Приближается день, когда проспект Победителей станет, пожалуй, самым многолюдным местом в столице. Звонко чеканя шаг, перед зрителями торжественным маршем пройдут те, кто продолжил славные традиции отцов и дедов, сражавшихся за Великую Победу. Рев мощных двигателей военной техники сольется воедино и эхом разнесется среди домов когда-то поднятого из руин города…

Быть участником парада войск Минского гарнизона, посвященного Дню Независимости, не только почетно, но и очень ответственно.

Именно поэтому во время тренировок каждый военнослужащий, курсант, суворовец проявляет максимум стараний, чтобы выглядеть достойно, чтобы не подвести остальных. Речь идет и о высоко поднятой ноге, и о правильном держании оружия, и о равнении в шеренгах и колоннах.

Отдавая дань уважения воинам Великой Победы, по проспекту промаршируют курсанты Военной академии Республики Беларусь в парадной форме и в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Вот уже много лет право встать в строй курсантской коробки получают только лучшие воспитанники главного военного вуза страны.

Среди них наш земляк – уроженец агрогородка Именин Владислав Галабурда. Парень учится на 3-м курсе факультета связи и автоматизированных систем управления.

В свое время Владислав окончил Именинскую среднюю школу. Со школьной скамьи парень тяготел к военной истории. В его роду военных не было. Поэтому черпать интересующую информацию приходилось из военной литературы. А в ней, как известно, существует много ярких примеров человеческой отваги, мужества и героизма. Для подрастающего мальчишки подобные примеры часто перерастают в самый действенный мотиватор. Что и случилось с Владиславом. Вскоре увлечение военной историей переросло в нечто большее. И это сыграло свою роль: юноша твердо решил, что хочет реализовать себя в военном ремесле.

Курсантская жизнь поначалу была для новичка непривычной. Ранний подъем, строгий распорядок дня… Но он быстро адаптировался. Немалая в этом заслуга командиров академии. Они сумели быстро сплотить вчерашних школьников и ввести их в ритм курсантских будней. А еще очень помогла товарищеская взаимовыручка. Она в стенах этого вуза стоит во главе угла.

О своем выборе курсант Галабурда ни разу не пожалел. В военной академии очень богатая учебно-материальная база, опытные педагоги, грамотные командиры и сплоченный курсантский коллектив. Одним словом, созданы все условия для личностного роста и профессионального совершенствования.

– Каждый день на военном факультете проходит с пользой, – рассказал парень. – Учебный процесс очень разнообразный, как по профильным предметам, так и по военным дисциплинам.

Среди ярких воспоминаний, которыми Владислав делится с волнением в голосе, – его первое участие в параде войск Минского гарнизона. Их, к слову, на его счету уже два. Подготовка сложная, изнурительная, даже для такого опытного участника парада, как курсант Галабурда. Но, по его словам, все усилия стоят того.

– Это очень волнительно! И потрясающе! – вспоминает Владислав. – Взгляды десятков тысяч людей прикованы к нам. Овации! Восторженные возгласы! Непередаваемое ощущение!

Что ж, парню повезло в третий раз ощутить этот эмоциональный подъем. И уже со знанием дела Владислав помогает товарищам дельным советом.

– В коробке нужно быть еще более внимательным, собранным, осторожным, – добавляет курсант. – Это то же самое, как играть за команду. Ведь даже если один человек при прохождении будет держать голову чуть ниже, чем все остальные, это будет хорошо видно с трибун – и вся «коробка» в целом будет смотреться некрасиво.

А что до сложностей, без сомнения, они перекрываются положительными эмоциями, которые курсант получает от процесса подготовки к предстоящему празднику. И хотя Владислава Галабурду можно смело назвать бывалым участником парада, но все же, как признается парень, он ждет 3-го июля все с тем же дилетантским волнением.

Татьяна НИКИФОРОВА
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...