spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Стартовал очередной районный этап интеллектуальных соревнований по финансовой грамотности

Дата:

Недалек тот час, когда нынешние старшеклассники, попрощавшись с детством, уйдут в самостоятельную жизнь, где им предстоит брать ответственность за решение  важных и сложных задач,  начиная от выбора профессии и завершая планированием своего собственного бюджета. На популяризацию знаний в этом направлении нацелена и традиционная олимпиада по финансовой грамотности, которая проходит во всех регионах Республики Беларусь и пользуется большим интересом среди молодежи. К ней уже не первый год подряд присоединяются и учащиеся 10-11 классов школ Дрогичинщины.

21 октября стартовал очередной районный этап интеллектуальных соревнований по финансовой грамотности, который проходил при поддержке  ЦБУ № 108 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Дрогичине. Накануне интеллектуального соревнования сотрудники банковского учреждения совместно с преподавателями школ организовали консультацию участников, продемонстрировали обучающие слайды, рассказали об использовании финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов и расходов.

Впоследствии районный отдел образования, спорта и туризма определил состав жюри под председательством заместителя директора-начальника отдела розничного бизнеса ЦБУ № 108 ОАО «АСБ Беларусбанк» Натэллы Федоровны Калюхович.  И проверка знаний по финансовой  грамотности старшеклассников началась!

Олимпиада для первого тура состояла из 29 тестовых заданий с максимально возможной суммой баллов – 86. Также участникам предлагалось выполнить творческое задание на тему: «Когда лучше взять в долг, а когда накопить», что позволяло оценить уровень логического мышления школьников.

И вот баллы подсчитаны, победители определены. По словам председателя жюри Н.Ф.Калюхович, самый высокий уровень знаний на районном этапе олимпиады показал  ученик 10 класса СШ № 1 г.Дрогичина Никита Елец, который набрал 83 балла. Победителя поздравила директор ЦБУ № 108 Светлана Петровна Туцкая, которая вручила школьнику серебряную памятную монету и продукцию с банковским логотипом.

Второе и третье места соответственно завоевали ученицы Светлана Угляница из Новопопинской и Ольга Капитан из Бездежской средних школ, которые  также не остались без подарков от «Беларусбанка»: они получили медно-никелевые памятные монеты со знаками зодиака и рекламную продукцию, изучение которой позволит им совершенствовать знания по финансовой грамотности.

Далее победители представят район на областном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности, который состоится  в Бресте.

Директор ЦБУ № 108 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Петровна Туцкая (справа) поздравила победителя районного этапа олимпиады по финансовой грамотности Никиту Ельца и его педагога Елену Борисовну Протасевич
Директор ЦБУ № 108 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Петровна Туцкая (справа) поздравила победителя районного этапа олимпиады по финансовой грамотности Никиту Ельца и его педагога Елену Борисовну Протасевич

Галина ВИКТОРОВА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...