– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию очень интересное и содержательное, на мой взгляд, его стоит не просто перечитывать, но и внимательно изучать людям разных возрастов, особенно – молодежи. Глава нашего государства говорит смело, прямо, открыто, никому не стараясь угодить, такая прямота и откровенность свойственна руководителям немногих государств. Мы видим, что Президент отстаивает интересы своей страны, несмотря ни на какие внешние вызовы и угрозы. В Послании Александр Лукашенко остановился на всех важнейших вопросах – от безопасности людей и страны, конфликта в соседней Украине до обеспечения дальнейшего социально-экономического развития Беларуси, достойной зарплаты, социального благополучия населения, института семьи.

Мы видим, что наш Президент заботится о Беларуси, душой болеет за соседей, выступает гарантом мира и безопасности.

Из истории мы знаем, сколько войн прошлось по нашей территории, еще живы свидетели и участники Великой Отечественной войны, да и мы, ветераны труда, воспитанные на воспоминаниях своих родителей-фронтовиков, партизан, тружеников тыла, точно знаем, что ничего нет страшнее войны. И вот теперь специальная военная операция России в Украине проводится в непосредственной близости от наших границ, что не может не тревожить нас, белорусов. Мы видим пренебрежительное отношение к Беларуси и России со стороны западных государств, например, даже Международный олимпийский комитет недавно выдал запрет на выступление наших спортсменов под национальным флагом, на то, чтобы на Олимпиаде звучал наш Государственный гимн. Так, кризис из украинского перерос в полную блокаду со стороны западных стран по всем направлениям: и в экономике, и в культуре, и в спорте, и в национальных, и в семейных традициях. Мы всегда выступали за мир и дипломатическое урегулирование конфликтов, но сегодня видим рост напряженности вдоль границ и усиление антибелорусской риторики.

Мне импонирует, что наш Президент вновь выступает с мирной инициативой. Все мы видим, какие неимоверные усилия прилагает Глава государства, чтобы наша родная Беларусь оставалась островком мира, стабильности и созидания. Мы никому никогда не угрожали, ни на кого не нападали, а вот нас стараются согнуть, сломать всевозможными санкциями, непорядочным отношением к международным нормам и правилам, затормозить наше социально-экономическое развитие, наращивают военный контингент у наших границ.

Сегодня каждый из нас должен показать ответственное, заинтересованное, инициативное отношение к своему делу, будь то учеба или работа. Тем самым мы поддержим Главу нашего государства, его инициативы. Когда мы вместе – мы едины и непобедимы. Тогда и решение всех социально-экономических и общественно-политических задач будет нам по плечу.

Неоднократно Президент касался темы Союзного государства и тесного сотрудничества Беларуси и России по многим направлениям. На протяжении столетий мы вместе преодолевали препятствия, радовались успехам друг друга, вместе защищались от врагов, вместе праздновали победы. Вместе мы победили фашизм, а сегодня должны вместе противостоять возрождению националистических идей.

В своем Послании Президент отметил тот факт, что в этом году 23 сентября будет дан старт широкомасштабным мероприятиям, посвященным 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Впереди у ветеранских организаций – большая работа, ведь наша задача – объяснять молодому поколению правильность внутренней и внешней политики нашего миролюбивого суверенного государства. Мы должны рассказывать учащейся и рабочей молодежи о настоящих героях, с которых им стоит брать пример, о земляках, которые заслужили уважение своим ратным и трудовым подвигом. На мой взгляд, Президент абсолютно прав, когда говорит, что Хатынь, Ола, Борки, Брестская крепость и другие места трагедии и подвига белорусского народа, других народов Советского Союза должны стать местом паломничества и преклонения для наших детей и внуков, впрочем, как и для людей среднего и старшего возрастов.