В Дрогичине многодетным матерям вручили государственные награды

Вручение государственной награды, ордена Матери, – это подтверждение высокого престижа многодетной семьи в нашем обществе. Об этом заявил председатель райисполкома Александр Дорошенко на церемонии вручения наград, которая прошла сегодня в городском Доме культуры. Согласно Указу Президента, государственной награды удостоены еще 8 жительниц Дрогичинского района, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

В этот день главными действующими лицами мероприятия стали:

  • Екатерина Павловна Вакульчик, животновод ОАО «Бездеж-Агро»;
  • Мария Федотовна Косяк, работница Хомской средней школы;
  • Татьяна Николаевна Левкович, продавец Дрогичинского райпо;
  • Нина Степановна Мельник, аппаратчик Дрогичинского крахмального завода;
  • Алена Анатольевна Новик, аппаратчик Дрогичинского крахмального завода;
  • Татьяна Петровна Рабчук, работница Именинской средней школы;
  • Юлия Петровна Ровинец, воспитатель Антопольской школы-интерната;
  • Галина Владимировна Шостак, повар Вулька-Радовецкой базовой школы.

– В какой бы сфере вы ни трудились, ваше главное предназначение остается тем же, что и во все времена – быть матерью. Можно с уверенностью сказать, что поддержка семей всегда была и будет главным приоритетом нашего государства. Будет оказываться содействие многодетным семьям и в строительстве жилья, и в обучении детей, и во многом другом,  – отметил глава района.

От имени награжденных матерей к участникам церемонии обратилась Юлия Петровна Ровинец.

– Огромное спасибо всем, кто оценил наш вклад в воспитание подрастающего поколения. Приятно, что в нашей стране оказывается такая значимая поддержка многодетным семьям. Для меня орден Матери – дорогая и почетная награда, которая имеет особую значимость. Потому что нет в мире ничего более ценного, чем быть мамой, – сказала Юлия Петровна. – Желаю мира и добра нашей Беларуси, крепкого здоровья и счастливого детского смеха каждой семье.

Со словами добрых пожеланий к награжденным женщинам и их семьям обратилась начальник отдела загса Ирина Кез.

Приятно было видеть, что поздравить и порадоваться за женщин пришли их дети, мужья. И, конечно, представители сельских Советов, православной церкви, общественных организаций – Белорусский союз женщин, «Белая Русь», БРСМ – присоединились к поздравлениям. Прекрасным дополнением к цветам и наградам стали сладкие подарки от «Белой Руси».

Не обошлось и без душевных песен в исполнении местных самодеятельных артистов.

Всего в районе орденом Матери уже награждено 136 женщин.