Технология чистой воды. Как работают новые очистные сооружения

Раньше при проектировании и строительстве очистных сооружений мало кто задумывался про удаление из сточных вод азота и фосфора. В современном мире вопрос очистки сточных вод стоит более остро, и экологические службы предъявляют более жесткие требования к параметрам очистки, которым старые очистные сооружения и технологии соответствовать не в состоянии. Не так давно в Дрогичине были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения проектной производительностью 3780 м3 в сутки с технологией глубокой очистки сточных вод.

Порядка 16 миллионов рублей было выделено на строительство объекта Международным банком реконструкции и развития. Основой системы является биореактор размером 20х60 метров и глубиной почти 4 метра, в котором ежедневно будет очищаться почти три тысячи кубов воды. Кроме реактора в комплекс очистных сооружений входит лаборатория. Всего обслуживать станцию будут не более 10 человек.

Что же представляет собой технология очистки воды? На данных очистных сооружениях стоки очищаются в установках предварительного и биологического очищения.

– После приемной камеры, куда поступают сточные воды, происходит механическая очистка сточных вод, которая осуществляется в комплексной установке предварительного очищения, состоящей из очищающей решетки, пресса насосов, отделителя жиров и сепаратора песка. Весь процесс полностью автоматизирован, но можно работать и в ручном режиме. После предварительной очистки стоки попадают в биологический реактор, – рассказала инженер-технолог Нелли Гаврилюк.

Сооружение биологической очистки состоит из одной емкости с двумя отдельными линиями очистки стоков. В каждой линии предусмотрены три камеры – анаэробная, аноксная и аэрации, и семь вторичных отстойников.

Посредством этих элементов обеспечиваются процессы нитрификации и денитрификации.

Преимущество данного проекта – низкое энергопотребление. В биореакторе предусмотрен такой способ подачи стоков, что отсутствует необходимость в разного рода мешалках. Воздух в биореактор подается посредством трех воздуходувок. После вторичных отстойников избыточный ил попадает в здание обработки ила, где проходит механическое обезвоживание ила, для этого установлены два фильтра-пресса. Для большей эффективности уплотнения ила будут применяться флокулянты – реагенты, которые отделяют примеси от воды. Установлена станция приготовления флокулянтов.
В случае превышения концентрации взвешенных веществ при выносе ила из вторичных отстойников предусмотрена доочистка сточных вод по взвешенным веществам на станции механической доочистки сточных вод.

– Также для сточных вод используется установка ультрафиолетового обеззараживания. На территории очистных сооружений находится насосная станция собственных нужд, резервуар технической воды с насосами и аварийная иловая площадка. Для забора сточных вод из ассенизационных автомобилей построена сливная станция, что позволяет осуществлять контроль качества и объема стоков. Измерение и расход поступающих и очищенных сточных вод производится электромагнитными расходомерами. Механически обезвоженный осадок хранится на специальной площадке, – пояснила инженер-технолог.

На очистных сооружениях внедрена автоматизация технологических процессов очистки сточных вод для технологий по глубокому удалению биогенных элементов с применением современных средств и систем измерения, контроля и управления.

В новых очистных сооружениях применена экспертно-информационная система. Учитываются реальные условия подачи стоков по качественному и количественному составу, колебания нагрузок в течение суток. Производится контроль за основными параметрами и показателями, поддерживаются оптимальные условия на каждой стадии процесса биологической очистки. Главные преимущества насосной станции – компактность и незначительное капиталовложение. Их еще называют USB-сооружениями. Очистка при этом высокого качества. А это залог здоровья местного населения.

Татьяна КОНОНЕНКО.