spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ТОМАТНАЯ МОЛЬ

Дата:

Сравнительно недавно в Европе обнаружили опасного вредителя – томатную моль. В 2010 году она включена в Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, которые являются карантинными объектами для Республики Беларусь. В нынешнем мае моль была впервые выявлена в теплице с томатами площадью 3 гектара в КСУП «Брилево» Гомельского района.
Томатная моль в случае распространения может стать опасным вредителем не только томатов, но и других пасленовых культур, выращиваемых в теплицах и оранжереях. Растения семейства пасленовых в открытом грунте также могут повреждаться насекомыми в жаркие летние месяцы.
Питание личинок обычно происходит внутри листовой пластинки (минирование). Они проделывают галереи ходов, создавая пятновидные мины неправильной формы, что впоследствии приводит к некротическому увяданию листьев. Личинки способны повреждать и плоды. Вторичное инфицирование патогенами,  вызывающими гниль, приводит к серьезным потерям урожая томатов в закрытом и открытом грунте.
Вредитель развивается очень быстро. Жизненный цикл, в зависимости от температуры окружающей среды, длится 30-40 дней. Нижний температурный порог развития – 9 градусов. При температуре 25-30 градусов томатная моль может давать до 10-12 поколений в год. Плодовитость самок – 250-300 яиц. Бабочки ведут сумеречный образ жизни и большую часть дня проводят на нижней поверхности листьев. Днем заметны при встряхивании растений. Самка откладывает яйца на обратной стороне листьев и стеблей. Они мелкие, цилиндрической формы, от кремово-белых до желтых, длиной 0,35 мм. Молодая личинка кремового цвета по мере роста становится желтовато-зеленой, с характерными черными пятнами за головой. Взрослая гусеница красноватого цвета, длиной 8-9 мм. Живет 10-12 дней. Куколка коричневого цвета, около 6 мм в длину. Окукливание происходит в шелковистом коконе в течение 10 дней в почве, в минах или на поверхности листьев. Бабочки небольшие, длиной 5-7 мм, размах крыльев – 8-10 мм. Бабочки покрыты серебристо-серыми чешуйками с характерными черными пятнами на передних крыльях.
Томатная моль вредит на протяжении всего цикла выращивания томатов. Может снижать урожайность культуры на 80-100 процентов.
Как показывает практика других стран, борьба с томатной молью затруднена. Основными элементами системы защиты томатов являются:
-соблюдение агротехнических мероприятий – обработка почвы, севооборот с использованием непасленовых культур;
-профилактические мероприятия – сезонная дезинфекция теплиц, уничтожение поврежденных растений и растительных остатков в теплицах и вокруг них, москитные сетки на окнах и вентиляционных отверстиях, двойные двери при входе в теплицу и отсутствие повреждений в стенах и крыше.
Эффективность химического метода ограничена особенностями развития томатной моли, а также способностью быстро вырабатывать устойчивость к инсектицидам. Из-за скрытого образа жизни личинок (внутри листьев  и плодов) эффективны системные инсектициды. Химическую обработку проводят препаратами: конфидор, актара, децис, танрек, золон, арриво и другими. При использовании химического метода нужно руководствоваться Государственным реестром средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, строго соблюдая нормы расхода и периоды ожидания.
Неплохие результаты в Европе и Латинской Америке показало использование против моли биологических средств защиты растений. Эффективно также применение феромонных, водных и желтых клеевых ловушек.
Для недопущения дальнейшего распространения томатной моли на территории республики агрономические службы тепличных хозяйств, овощеводы и фермеры в случае появления ее на пасленовых культурах должны быть готовы принять все необходимые меры для локализации и ликвидации очагов опасного карантинного вредителя.
За дополнительной информацией можно обращаться в Дрогичинскую райгосинспекцию по семеноводству, карантину и защите растений.
ДРОГИЧИНСКАЯ ГОСИНСПЕКЦИЯ ПО СЕМЕНОВОДСТВУ, КАРАНТИНУ И ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...