В канун нового учебного года сотрудники регионального отдела контроля автомобильного транспорта в г. Пинск филиала Транспортной инспекции по Брестской области провели рейды по проверке школьных автобусов в Дрогичинском районе.

Подвоз учащихся из удаленных деревень в учреждения образования Дрогичинского района осуществляют 16 школьных автобусов. Вся техника находится в ведении ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Дрогичинского района», за ее состояние отвечает инженер-механик.  Рейды показали, что не все школьные автобусы соответствуют предъявляемым требованиям. Выявленные недостатки, сроки их устранение обсуждены в ходе проведения «круглого стола», – рассказал начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта Н.А. Степанюк.

 Школьные автобусы, их техническое состояние и оснащенность находятся под самым пристальным вниманием. Все должно соответствовать требованиям Технического Регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”. В отличие от обычного пассажирского автобуса школьный со всех сторон должен иметь надписи «Дети», вход в автобус оснащается  выдвигающейся дополнительной ступенькой для самых маленьких, в салоне все сидения должны быть обращены в сторону движения  и оборудованы ремнями безопасности, в каждом ряду сидений – сигнальная кнопка «Просьба об остановке».