У КАЖДОГО – СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Дата:

7 апреля – во Всемирный день здоровья – «прямую линию» с жителями Дрогичинщины провела заведующая районной поликлиникой В.В.Литвинчук. Ей помогали врачи различного профиля центральной больницы: Е.Е.Ярмоц, В.В.Климчук и О.А.Литвинчук.

— Доброе утро, уважаемые доктора. Вас беспокоит жительница деревни Ялочь Анна Ивановна Артюхевич. Я звоню по такому поводу. Мне 73 года и у меня больные ноги. К вам в больницу все никак не найду времени попасть. Нужно сдать анализы, собрать справки – это долго. Чтобы хоть как-то облегчить боль, я пью таблетки, а от них начались другие болячки.
— Анна Ивановна, вы обращались к участковому терапевту?
— Обращалась, но меня направляют в Радостовскую больницу.
— А почему вы не хотите в Радостово? У нас такое же лекарственное обеспечение, как и там.
— Я там лежала уже два раза. Лечащий врач сказал, что мне нужна операция на ноги и необходимо ехать в Брест проконсультироваться. Возраст у меня уже пожилой. Я думаю, что операцию старой женщине никто делать не возьмется. Ведь пройти все процедуры будет нелегко. У меня больное сердце и давление высокое.
— Анна Ивановна, если вам нужна операция, то ее сделают, было бы только у вас желание. Скажите еще, когда был осмотр у терапевта?
— Два года назад.
— Довольно давно. Давайте решим ваш вопрос пока так. Мы передадим вызов сегодня же вашему участковому врачу Жанне Николаевне Король. Она приедет к вам домой, осмотрит и какие надо анализы или направления выпишет. Если нужна будет консультация хирурга, она сообщит. Без осмотра мы не можем определить вашу болезнь и к какому врачу вам обращаться.
— Я вас поняла, спасибо!
— Здравствуйте! Это «прямая линия»?
— Да.
— Вам звонит жительница г.Дрогичина Надежда Даниловна Курова. Мне 82 года и я не могу получить справку от врачей, что мне нужен бесплатный уход социального работника. Я осталась одна, муж и двое сыновей умерли. Хочется, чтобы на меня обратили внимание.
— Надежда Даниловна, когда последний раз у вас был участковый доктор?
— Я не помню.
— Тогда как же мы дадим вам эту справку, если нужно пройти осмотр врачей.
— Меня уже осматривали и сказали, что не положена мне льгота на уход за мной. Быть может, вы как-нибудь пересмотрите этот вопрос.
— Но мы все равно должны прислать к вам участкового врача.
— Я не хочу ложиться в больницу. Осенью прошлого года уже лечилась.
— А если предложить такой вариант: мы положим вас в больницу не для лечения, а на обследование. Нужно попробовать еще раз. Потому что справки по уходу назначаются в зависимости от состояния здоровья. По телефону мы не готовы сказать, что еще нужно, но предлагаем пока лишь такой вариант – повторно пройти обследование. Ведь прошло уже полгода и, возможно, произошли какие-либо изменения в вашем здоровье.
— Спасибо!
— Добрый день! Вам звонит Алексей Ярмоцик из Антополя. Мне 17 лет. Меньше месяца назад я получил медицинскую справку для поступления. Сейчас мне необходима медицинская справка для получения водительского удостоверения. Нужно ли заново обследоваться у врачей?
— Молодой человек, анализы действительны в течение месяца, но есть один нюанс. Справка на права платная: около 18 тыс. Пройти нужно семь врачей. Вам могут поставить штампы те доктора, у которых вы недавно были. Тогда возникает вопрос – за что вы заплатите деньги? Здоровье дороже всего. Мы бы посоветовали заново пройти осмотр у врачей.
— Благодарю.
— Здравствуйте! Вас беспокоит жительница деревни Осовцы Евгения Васильевна Супрун. Мне 45 лет. Я работаю в местном СПК оператором машинного доения. Очень устаю, а в последнее время меня стали беспокоит боли в ногах. Они опухают и выступают вены. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
— Евгения Васильевна, вам нужно обязательно сдать анализы, пройти обследование у терапевта, а если еще выступают вены, то и к хирургу обратиться. И ни в коем случае не медлите, если вовремя не обратиться к врачам, последствия могут быть худшие.
— Спасибо большое, до свидания!
По окончании «прямой линии» В.В.Литвинчук сказала несколько слов о возникшей проблеме в поликлинике:
— Учитывая то, что мы работаем с 8.00 до 20.00 вечера, просьба к людям, особенно город-ским, чтобы приходили к нам после обеда. Все почему-то считают, что именно утром нужно обратиться к врачу, хотя можно придти и во второй половине дня. Хирург, к примеру, работает до 17.00. Скоро закончится осмотр инвалидов войны и он будет работать до 20.00 часов. Часто слышу крики, ругань от граждан из-за очередей. Это как-то совсем не по-человечески. Уважаемые, давайте будем более вежливыми и дисциплинированными!

Кристина СУПРУН.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...