В эти дни в нашем районе, как и по всей стране, проходит республиканская акция «Неделя леса», в ходе которой волонтеры имеют возможность поучаствовать в посадке леса, благоустройстве мест массового отдыха людей, наведении порядка в лесном фонде. По устоявшейся традиции к ней присоединились и учащиеся Новопопинской средней школы. Совместно с педагогами и работниками местного Новопопинского лесничества юные лесоводы произвели дополнение участка лесных культур.

Всего в акции участвовало двенадцать учащихся из восьмых и десятых классов, некоторые из них – не в первый раз. Поговорили со школьниками и узнали, почему для них это важно.

– Наша учитель географии предложила поучаствовать в акции, и мы согласились. Многие из нас посещают школьный кружок «Экология», где мы обсуждаем актуальные экологические проблемы, касающиеся загрязнения леса и переработки мусора, выпускаем листовки и стенгазеты по природоохранной тематике, поэтому мы научились заботиться об охране природы и к лесу относиться с уважением. В рамках занятий нашего экологического кружка мы и раньше часто отправлялись в лес, чтобы помочь очистить его от мусора и обустроить безопасные места для отдыха.

Фото Даниила ШАФРАНА

Благодаря занятиям многие из нас начали понимать, сколько вреда сейчас человек наносит экологии и как важно не оставаться безучастным в решении этой проблемы. Так что от того, что получили возможность посадить новые деревья, мы имеем огромное удовольствие, потому что делаем что-то важное и полезное, помогая природе, – поделились впечатлениями учащиеся Мария Млынчик, Любовь Капуза и Мария Раевич.

Лесохозяйственное учреждение обеспечило волонтеров необходимым посадочным материалом и инвентарем, обозначило объект, который нуждается в дополнительном озеленении. Первым делом специалисты лесничества провели инструктаж и рассказали учащимся, как правильно обращаться с инвентарем. Участники акции, как правило, работали в паре: один делал в земле отверстие, а второй погружал туда саженец, чтобы корневая система полностью оказалась в яме. Так, под присмотром опытных лесоводов, ученики и преподаватели посадили около 5000 саженцев сосны, дополнив участок лесных культур в 5,8 гектара…

Фото Даниила ШАФРАНА

Акция «Неделя леса» проходит в Беларуси уже в 14-й раз и главной задачей ставит привлечение внимания общественности к социальной, экологической и экономической роли лесов, давая людям возможность познакомиться с работой лесохозяйственной отрасли, узнать, каким нелегким трудом и усилиями создаются зеленые боры, рощи, дубравы. Возможность стать участником и внести свой вклад в озеленение страны в рамках акции мог каждый: для этого достаточно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании поучаствовать в добром деле.

Участники акции «Неделя леса» – ученики и педагоги Новопопинской СШ. Фото Даниила ШАФРАНА

Даниил ШАФРАН