Праведник народов мира – почетное звание, которое присваивается Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд-Вашем» тем, кто спасал евреев в годы Второй мировой войны, рискуя при этом собственной жизнью. Люди, удостоенные этого звания, получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечиваются на Горе Памяти в Иерусалиме.

На 1 января 2017 г. Праведниками Мира признано 26913 человек из 51 страны мира. В Республике Беларусь такое звание имеет 641 человек.

Газета «Драгічынскі веснік» ранее рассказывала о присвоении почетного звания Праведник Мира в 2007 г. жительнице г.п. Антополь Вере Охриц. И вот совсем недавно из израильского Института Яд-Вашем в наш музей пришли копии документов о присвоении этого высокого звания уроженцам хутора Станиславово (д. Ялочь) Максиму и Татьяне Кожух. Хочется более подробно рассказать читателям об этой истории.

Среди оказавшихся в нашем распоряжении документов есть экземпляр канадской газеты «The jewish post & NEWS» за 15 августа 1990 г. со статьей, в которой журналист Gene Telpner пишет:

«Трехлетний «Яшка» помог спасти жизнь Клары Рейдер 47 лет назад. Сейчас, почти 50-летний, он прилетел в Виннипег из Советского Союза, чтобы увидеть ее снова».

В этой публикации коротко описана история спасения в годы оккупации семьей Кожухов еврейской девушки.

«…Клара оставила свою семью в родном Пинске в 1936 г. и уехала к своей кузине в местечко Дрогичин. Когда началась война, евреи были заключены в гетто. Со временем нацисты их всех убили, за исключением Клары, которая нашла укромное место и спряталась.

На пятый день, когда все утихло и никого не осталось в живых, ночью девушка покинула укрытие и вышла из Дрогичина. Ей было некуда идти, лишь бы подальше от этого страшного места.

Клара подошла к одному крестьянскому дому и постучала в дверь. Дверь так и не открылась. Тогда она пошла к другому дому и увидела мужчину, который работал у сарая. Подошла к нему и попросила воды. Конечно же, он понимал, что перед ним еврейка. Немного подумав, хозяин отвел ее в дом. Там жена крестьянина, которую звали Татьяна, дала гостье попить воды. Крестьянин ушел продолжать работу, женщины остались одни. Клара рассказала хозяйке о тех ужасах, которые пережила в гетто. Слезы катились из глаз женщин. И тут Татьяна, вытерев фартуком слезы, сказала: «Я хочу тебя спасти. Даже мой муж об этом не узнает».

Хозяйка быстро подготовила под печкой место для укрытия еврейки. Женщины договорились, что выходить из укрытия Клара будет лишь тогда, когда дома никого не будет, включая самого хозяина.

Еще одним героем этой истории, безусловно, был трехлетний Яшка, внук Максима и Татьяны. Его удивительная бабушка постоянно напоминала ему, чтобы он никому и нигде не рассказывал, что у них в доме прячется чужая тетя. Клара часто покидала укрытие, чтобы вытянуть занемевшие части тела и побыть на свету. В это время Яшка шел к окну и наблюдал за теми, кто приближался к дому. Если возникала опасность, то кричал «Хавайся!».

Несколько раз случалось, что полицаи могли заметить еврейку. Однако с Божьей помощью этого не произошло.

В семье Кожухов Клара провела больше года. Когда в окрестных лесах появились партизаны, однажды ночью они пришли на хутор Кожухов. Хозяин рассказал им о том, что они прячут еврейку. Партизаны в ту ночь забрали Клару в свой отряд. В июле 1944 г. Дрогичинщину освободили от оккупантов. Таким образом, жизнь еврейской девушки была спасена.

Все эти годы Клара Рейдер мечтала снова увидеть того маленького мальчика Яшку, который постоянно дежурил у окна, чтобы спасти ей жизнь».

Встреча Якова Дубовика и Клары Рейдер состоялась в Виннипеге в августе 1990 г. спустя почти 50 лет. Через несколько лет Клара Рейдер обратилась в Яд-Вашем с ходатайством о присвоении почетного звания Праведник Мира ее спасителям, семье Кожух, посмертно. Начался процесс проверки факта спасения и поиск свидетелей.

Клара Рейдер и Яков Дубовик во время встречи в 1990 году

Из показаний Дубовика Якова Ивановича, 1940 г.р. «…Во время войны к нам на хутор ночью пришла женщина, которая сказала, что она еврейка и попросила, чтобы ее спрятали. Мой дедушка с бабушкой, отец и мать приютили у себя в доме эту женщину. Я хорошо помню, что подавал этой женщине в подвал еду и часто выносил ведро с отходами. Наша семья старалась, чтобы еврейку у нас никто не видел. Риск был очень большой. Некоторые соседи знали, кто прячется в нашем доме, но не выдали немцам. После войны спасенная еврейка прислала письмо и началась переписка. В 1990 г. Клара Рейдер пригласила меня в гости. В скором времени произошла наша встреча в г. Виннипег, который находится в Канаде. В спасении Клары Рейдер принимали участие мои дедушка с бабушкой, Максим и Татьяна Кожухи. В доме проживали еще мой отец и мать, Дубовик Иван и Анна…».

Из показаний Кожуха Николая Васильевича, 1927 г.р. «…Действительно во время войны семья Дубовика Якова Ивановича спасла жизнь еврейке Кларе. О том, что у Максима Кожуха прячется какая-то женщина, наша семья, проживавшая по соседству, знала. Помню, что несколько раз немцы и полицаи проверяли хутора Станиславово, но, слава Богу, все обошлось…».

Из показаний Стасюк Любови Марковны, 1923 г.р. «…Подтверждаю, что во время войны в семье Якова Кожуха проживала женщина – еврейка, которую звали Клара… Берегли и хранили Клару очень тайно, чтобы никто не знал о ее местонахождении. Наш хутор находился по соседству с хутором Дубовика Якова Ивановича. О том, что соседи прячут еврейку, я знала, но молчала…»

Почетная грамота от Яд-Вашем (слева)

 В 2016 г. в торжественной обстановке в г. Жабинке представителям семьи Кожухов, детям Якова Дубовика, вручили памятную медаль и Почетную Грамоту.

 Присвоение звания Праведник Мира выражает собой стремление жертв отдать дань уважения людям, вставшим на их защиту во времена преследований и величайшей трагедии. Исходя из принципа ответственности каждого за свои поступки, участники проекта стремятся найти тех, кто помогал преследуемым евреям, и действия которых отличались от поведения безучастных наблюдателей, прямых пособников палачей и самих убийц. Звание Праведник Мира, в соответствии с определением Закона о Яд-Вашем, стало широко известно во всем мире, оно является синонимом чести, человеческого героизма и означает победу добра над силами зла.

Признанные Яд-Вашем Праведники Мира – это выходцы из 51 страны, среди них христиане всех конфессий и мусульмане, верующие и атеисты, мужчины и женщины, люди различных профессий и возрастов, образованные и неграмотные крестьяне, богатые и бедные. Единственное, что их объединяет, – это человечность и мужество, стремление в жестоких условиях террора сохранить лучшие нравственные качества.

Сергей Граник,
в публикации использованы документы
из фондов Военно-исторического музея им. Д. Удовикова