Сегодня в военно-историческом музее им. Д.К. Удовикова состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню освобождения узников концлагерей.

Участие в беседе приняли председатель районной ветеранской организации Светлана Могилянчик, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Деюн, прокурор района Василий Дешко, военный комиссар района Олег Андрощук, заместитель начальника Дрогичинского РОВД Игорь Головко, директор военно-исторического музея Сергей Граник. Их собеседниками стали старшеклассники.

Предваряя разговор, руководитель музея продемонстрировал копии документов, которые содержат ужасающие цифры, отражающие количество жертв среди мирного населения Дрогичинского района в годы Великой Отечественной войны – 11 906 человек.

В первую очередь разговор шел о той угрозе, которую несет в себе реабилитация нацизма и фашизма. Многое говорилось о важности защиты и сохранения не только исторической памяти, но и исторической правды.

Многим нашим землякам довелось побывать в застенках фашистских концлагерей. Большинство участников «круглого стола» знакомы с этими событиями по рассказам очевидцев, некоторые бывали на экскурсиях в уже бывших лагерях смерти, но даже этого хватило, чтобы испытать огромное потрясение от зверств фашистских палачей.

О том, как расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа рассказал прокурор района Василий Дешко.

– В рамках данного дела ведется кропотливая работа по установлению фактов убийств мирных жителей в годы войны. Всего по Беларуси опрошено более 11 тысяч свидетелей. Конечно, проблема в том, что их с каждым годом становится все меньше, – отметил Василий Алексеевич. – В Дрогичинском районе опрошено более 80 человек, установлены ранее неизвестные места расстрелов мирных жителей, в частности – в Брашевичах. Изучаются материалы и в других странах, прежде всего  – в России. Весьма красноречивым является факт, что прибалтийские страны отказали нам во взаимодействии и предоставлении необходимой информации.

О необходимости сохранять завоевания Великой Победы, память о жертвах войны и не допускать пересмотра ее итогов говорили Олег Андрощук и Игорь Головко, Светлана Могилянчик. По мнению Сергея Граника, особое место в воспитательной работе должно быть отведено истории Холокоста.