spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

УЧИМСЯ СОПЕРЕЖИВАТЬ И ПОМОГАТЬ…

Дата:

Все началось с того, что областная организация общества Красного Креста и редакция областной газеты «Народная трыбуна» объявили творческий конкурс «Маршрут милосердия», целью которого было развитие творческой инициативы детей и популяризация волонтерского движения. Юнкоры Дрогичинского РЦВР также стали участниками этой акции: вместе с волонтерами районной организации общества Красного Креста мы навестили одиноких пожилых людей и поздравили их с пасхальными и майскими праздниками.

В ходе этой работы мы имели возможность пообщаться с людьми военного поколения, сопереживая их нелегким судьбам, убеждаясь, как мало порой нужно человеку для счастья и спокойствия и как много можем сделать мы, молодые, чтобы поддержать и порадовать тех, кому труднее. Итогом нашей совместной работы с волонтерами стала публикация-отчет «Маршрутами милосердия», которая была отправлена на областной конкурс и впоследствии названа в числе лучших.

И вот мы отправляемся в Брест на встречу с другими участниками этого творческого конкурса, которые собрались со всех уголков области. Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Первым делом мы посетили территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Бреста, где познакомились с творчеством молодых инвалидов отделения дневного пребывания. Нас впечатлило не только то, как красиво они научились плести из бисера, мастерить другие поделки, выступать на сцене, но и то, как умеют они радоваться жизни, хотя людям с ограниченными возможностями гораздо труднее, чем их здоровым ровесникам.

Возможно, эта встреча во многом изменит и наше отношение к жизни: мы будем больше ценить и благодарить Бога за то, что имеем.

А затем была торжественная церемония награждения авторов лучших творческих работ, в которой приняли участие заместитель начальника  главного управления идеологической работы облисполкома   С.И.Гриб, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Л.М.Воронко, редактор областной газеты «Народная трыбуна» Г.М.Мазина и куратор конкурса, заведующая отделом писем редакции С.А.Тоболич. Мы были награждены Дипломом за 2-ое место в областном юнкоровском конкурсе «Маршрутами милосердия» в номинации «Зарисовка», а также получили в подарок книги и памятные сувениры с эмблемой Белорусского общества Красного Креста. Но самым большим нашим приобретением является то, что, участвуя в таких акциях, мы и сами становимся сострадательнее к окружающим, внимательнее к ближним – становимся добрее.

Ирина КОРШУН,

Виктория ДАНИЧ,

юнкоры РЦВР.

НА СНИМКЕ: мы во время церемонии награждения вместе (слева направо) с представителем главного управления идеологической работы облисполкома С.И.Грибом, редактором «Народнай трыбуны» Г.М.Мазиной и председателем областной организации общества Красного Креста Л.М.Воронко.

Фото Галины Шафран.

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...