На 29 апреля в Беларуси зарегистрировано 13 181(рекордные +973) случаев коронавируса. Из них  2072 (+79) пациентов — выздоровели и выписаны, 84 (+5) – умерли. Такую статистику по заболеваемости сообщил сегодня Минздрав.

Всего в стране проведено 168 986тестов на коронавирусную инфекцию.

Также сегодня стало известно, что у учителя начальных классов одной из школ Бреста подтвердился коронавирус, – пишет tut.by. Эту информацию интернет-порталу сообщили  в администрации учебного заведения. Заболевшую госпитализировали, контакты — изолировали, все младшие классы перевели на удаленку. 

Последний раз данные по Брестской области озвучивались 24 апреля, тогда было известно, что в регионе 339 заболевших. По Дрогичинскому району – 23 апреля. На тот момент случаев заболевания COVID-19 обнаружено не было.

Для тех, у кого COVID-19 протекает бессимптомно или в легкой форме, в Министерстве здравоохранения разработали специальную памятку.

ПЕРВОЕ и основное правило, которое из нее следует – решение о лечении на дому принимает врач. Он учитывает показатели здоровья при осмотре, диагностические исследования и сопутствующие заболевания. Помимо этого, важны социальные факторы: жилищные условия, возможность обеспечения продуктами, средствами связи и другое.

Медработники будут звонить пациенту каждый день и несколько раз посетят лично. Все медработники при этом обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Кто подлежит лечению на дому?

  • пациенты с бессимптомным или легким течением заболевания COVID-19, младше 55 лет, не имеющие хронических заболеваний. К ним относятся: сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма и др.
  • пациенты, которые имеют возможность обслуживать себя самостоятельно или с помощью родственников;
  • жилищные условия должны позволять жить изолировано, в том числе и от совместно проживающих родственников;
  • В сельской местности во внимание принимается реальное время прибытия скорой медицинской помощи и территориальная близость организации здравоохранения.

Если вы лечитесь дома, то у вас обязательно должны быть:

  •  термометр (норма температуры тела 36,7 градуса),
  • часы с секундной стрелкой для измерения пульса и частоты дыхания (в возрасте 15-50 лет норма – 60-85 ударов в минуту, в возрасте от 50 и старше – 70-90 ударов в минуту),
  • тонометр (норма 120/80 мм.рт.с. до 140/90 мм.рт.с.),
  • пульсоксиметр (если есть), при подтвержденной пневмонии диагностику обязательно проводит медработник поликлиники на дому, работающий телефон.

Измерять основные показатели здоровья нужно каждые 3 часа: температуру, частоту дыхания, пульс, артериальное давление (при наличии болезней системы кровообращения), пульсоксиметрию.


Если ваше состояние ухудшилось – вызывайте бригаду скорой помощи!

В мире COVID-19 подтвержден у 3,12 млн, выздоровело 929 тысяч, летальные исходы — 217 тысяч.