В Дрогичинской больнице находятся 2 пациента с подтвержденным COVID-19. Такую информацию сегодня «ДВ» подтвердили в центральной районной больнице. Их состояние удовлетворительное. Санитарной службой и медперсоналом больницы обеспечен комплекс противоэпидемиологических мер, направленных на локализацию очага заболевания.

До недавнего времени Дрогичинский район оставался в числе чистых от коронавируса регионов. В связи с изменившейся эпидемиологической ситуацией санитарная служба обращает внимание на необходимость соблюдения мер безопасности.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории района санитарная служба обращается к гражданам с просьбой соблюдать ряд рекомендаций:

  • реже посещайте общественные места (магазины, учреждения здравоохранения, банки и т.д.);
  • чаще мойте руки с мылом;
  • не трогайте немытыми руками лицо, рот, нос и глаза;
  • используйте для обработки рук антисептические средства;
  • соблюдайте «респираторный этикет»;
  • регулярно проводите влажную уборку, а также проветривание помещений и т.д..

В случае, если вы прибыли на территорию Республики Беларусь из стран, где регистрируются случаи коронавирусной инфекцией, а это все сопредельные государства, вам необходимо соблюдать правила самоизоляции на протяжении 14 дней.

Гражданину, подлежащему самоизоляции, вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Находясь в самоизоляции, граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей.

Если состояние здоровья гражданина ухудшилось – повысилась температура тела до 37 °C и выше, появился кашель, одышка – необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Нарушение установленных требований о самоизоляции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

В случае самоизоляции на дому вам необходимо максимально ограничить любые контакты, в том числе и с членами семьи, проживающими с вами в одной квартире – разместитесь в отдельной комнате, чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку, обращая внимание на обработку дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов управления, компьютерных клавиатур, мышек и других гаджетов, санитарно-технического оборудования и иных предметов. У вас должны быть отдельные полотенца, отдельное постельное белье, отдельная посуда. Стирку белья осуществляйте отдельно от других членов семьи. При необходимости передачи предметов членам семьи исключите непосредственный контакт. При перемещении по квартире используйте медицинскую маску, поверхностей  касайтесь с использованием одноразовых салфеток. 

В случае невозможности соблюдения порядка самоизоляции на дому – это и проживание в квартире детей и пожилых людей, отсутствие бытовых условий –   районным планом предусмотрено место, где прибывшие могут находиться в период самоизоляции – это гостиница ЖКХ на ул. Вокзальной, в которой определены места для данной категории граждан (оплата проживания осуществляется гражданами самостоятельно). В остальном правила поведения при самоизоляции остаются аналогичными.

По всем вопросам профилактики инфекционных заболеваний можно проконсультироваться по телефону 4 33 62.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА: ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОДЛЕЖИТ ЛЕЧЕНИЮ НА ДОМУ

пациенты с бессимптомным и легким течением заболевания, младше 55 лет, не имеющие хронических заболеваний, которые обычно усугубляют течение любой вирусной инфекции -сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма и др.;

пациент должен иметь возможность обслуживать себя самостоятельно или с помощью родственников;

жилищные условия пациента позволяют ему жить изолировано, в том числе и от совместно проживающих родственников;

в сельской местности должны приниматься во внимание время доезда скорой медицинской помощи и территориальная близость организации здравоохранения.

Обращаем внимание, что решение о необходимости госпитализации или лечении на дому принимает не сам пациент, а ВРАЧ!

Такое решение врач принимает с учетом осмотра, диагностических исследований, сопутствующих заболеваний и социальных факторов (жилищные условия, обеспечение продуктами жизнедеятельности, средствами связи и другое).

Пациент подписывает информированное согласие о лечении на дому.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ НА ДОМУ?

На дому у пациента должны быть:

термометр для измерения температуры тела (норма 36.7° С);

часы с секундной стрелкой, для измерения пульса и частоты дыхания (норма: в возрасте 15-50 лет – 60-85 уд/мин, в возрасте от 50 и выше -70-90 уд/мин);

тонометр (норма 120/80 мм.рт.с. до 140/90мм.рт.с.);

пульсоксиметр (если есть), при подтвержденной пневмонии диагностику обязательно проводит медработник поликлиники на дому (норма от 95-98%);

работающий телефон.

В обязательном порядке, при наличии сопутствующих заболеваний, иметь дома все базовые препараты для лечения основных заболеваний. С учетом состояния нужно уточнить дозировку у лечащего врача.

Через каждые три часа (если есть необходимость – чаще) необходимо проводить измерение основных показателей здоровья: температуры, частоты дыхания, пульса, артериального давления (при наличии болезней системы кровообращения), при необходимости показатели пульсоксиметрии.

Маркерами продолжения лечения на дому являются:

температура тела не ниже 35° С и не выше 38,5° С;

свободное дыхание, отсутствие сухого упорного кашля;

пульс не ниже 40 и не выше 90 в минуту;

частота вдоха и выдоха меньше 22 цикла за минуту;

насыщение крови кислородом больше 94% (по пульсоксиметру);

отсутствие заторможенности сознания, головокружений, нарастающей головной боли:

отсутствие резких перепадов артериального давления, снижения систолического (ниже 100 и подъём выше 180 -200 мм.рт.ст.), бледности кожных покровов, посинения губ, носогубного треугольника, крыльев носа.

Если ваше состояние ухудшилось –

вызывайте бригаду скорой помощи!

Если перечисленные признаки у вас не совпадают, то есть состояние ухудшается, вас необходимо госпитализировать в больницу для лечения под наблюдением врачей.

Если ВРАЧ принимает решение об отсутствии показаний для госпитализации, он назначает лечение, которому пациент должен следовать неукоснительно!

Составляющие лечения:

обильное теплое питье, которое рекомендуется при простуде и гриппе;

жаропонижающие средства, при повышенной температуре. На сегодняшний день, в качестве основного препарата, чаще всего рекомендуется парацетамол;

постельный режим — в первые дни необходим. Важно знать, что специалисты рекомендуют чаще лежать и спать лежа на животе (предварительно положив валики под грудную клетку и таз с таким расчетом, чтобы живот не оказывал избыточного давления на диафрагму, голову поворачивают в сторону).

В дальнейшем двигательный режим щадящий, без форсирования, по самочувствию. После стабилизации основных показателей здоровья необходимо как можно раньше начать делать дыхательную гимнастику.

Для усиления работы легких можно использовать метод – надувание воздушных шариков (вначале можно лежа). И другие физические упражнения.

Питание должно быть полноценным, легкоусвояемым, особенно важно содержание витаминов группы С (лимон, апельсин, клюква), В (хлеб грубого помола) и белка (мясо, овощи).

Очень важны полноценный сон и позитивное настроение!

ТРЕБОВАНИЕ К ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ И УХОДУ ЗА ПАЦИЕНТОМ.

После назначения лечения врач (помощник врача) оценит жилищные условия на предмет успешной организации медицинского ухода на дому. А также возможность организовать пациенту доставку лекарственных средств, пищи и другое. Проведет беседу по особенностям ухода с родственниками, если такие проживают в квартире. При необходимости проинформирует социальную службу или волонтеров.

Санитарные условия.

Необходимо обеспечить постоянную влажную уборку квартиры, проветривание и обработку обеззараживающими средствами всех поверхностей. Особенно важно как можно чаще обрабатывать посуду больного, постельное белье и столовые приборы.

Меньше контактов, в том числе с родственниками!

Даже если коронавирус у больного проходит в легкой форме, он все равно максимально опасен для всех его домочадцев!

Необходимо минимизировать количество человек, находящихся в контакте. Если пациент — пожилой человек, то желательно, чтобы уход за ним осуществлял родственник, который сможет не только обеспечить качественный уход, но и организовать все меры безопасности, чтобы не заразиться самому. Кроме того, этот человек должен отличаться крепким здоровьем, не иметь никаких хронических заболеваний или иммунодефицитных состояний, должен носить медицинскую маску, когда находится в одной комнате с пациентом.

Ухаживающий не должен приближаться к больному ближе чем на один метр. Исключение – кормящие матери. Они должны носить медицинскую маску, когда находятся рядом с ребенком, и мыть руки теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд перед контактом.

Если в квартире или доме проживают несколько человек, то необходимо ограничить движение пациента в места общего пользования. Мойте руки после любых контактов с пациентом. После мытья рук с мылом вытирать их следует одноразовыми бумажными полотенцами.

Используйте одноразовые медицинские перчатки для ухода за пациентом и уборки помещения. До и после снятия медицинских перчаток необходимо мыть руки.

Перчатки и маски (после ухода за пациентом) складывайте в отдельный контейнер (пакет) в том же помещении, где находится больной. Закройте (завяжите) его и только потом вынесите из комнаты.

Посуду после индивидуального использования необходимо мыть с моющим средством. Выбрасывать посуду не следует.

Необходимо ежедневно очищать и дезинфицировать поверхности, а также ванную комнату и туалет бытовым моечно-дезинфекционным средством.

Стирать вещи пациента можно обычным мылом. Для машинной стирки рекомендуется температура 60-90 °C и обычные стиральные порошки. Загрязненное белье запрещено встряхивать, но можно собирать в общий мешок.

Если у члена семьи возникают симптомы острой респираторной инфекции (лихорадка, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание), с ним следует обращаться как с возможным инфицированным COVID-19 и необходимо немедленно позвонить – лечащему врачу или в скорую медицинскую помощь.

Пациенту, которому выставлен диагноз COVID-19, необходимо помнить об ответственности за выход из дома или квартиры!