spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В “Бездежском фартушке” поздравили “опытных” супругов

Дата:

Современное поколение постепенно возвращается к своим национальным обрядам и традициям,  и потому излюбленным местом регистрации молодых семей все чаще становится музейный  комплекс «Бездзежскі фартушок». Однако в середине минувшей недели, 15 октября, здесь чествовали «опытных» супругов — Виктора Павловича и Любовь Степановну Кочиков: они поженились 30 лет тому назад, и теперь подошли к своей «жемчужной» свадьбе. И в этот день все для них повторилось: радость и волнение предстоящего мероприятия, обмен обручальными кольцами, звуки вальса, искренние слова пожеланий…

 

 Начальник отдела ЗАГС Ирина Сергеевна Кез поздравляет супругов Виктора Павловича и Любовь Степановну Кочиков с "жемчужной" свадьбой
Начальник отдела ЗАГС Ирина Сергеевна Кез поздравляет супругов Виктора Павловича и Любовь Степановну Кочиков с “жемчужной” свадьбой

В торжественной обстановке прочность и надежность этих семейных отношений засвидетельствовала начальник отдела ЗАГС Дрогичинского райисполкома Ирина Сергеевна Кез, которая провела церемонию юбилейного бракосочетания. Супруги расписались в памятной книге «Почетных юбиляров семейной жизни», подтвердив тем самым крепость своего союза. Поздравить Кочиков со знаменательной датой пришли председатель и управляющий делами Бездежского сельсовета – Иван Николаевич Янущик и Инесса Алексеевна Колосей, представители коллектива здешней школы, где работают оба супруга, их друзья, родные и близкие. А свидетелями этого необычайно теплого семейного торжества стали участники областного семинара и посетители музейного комплекса.

…Их повседневная жизнь, по признанию самих юбиляров, проходит по обычному сельскому укладу, в повседневных трудах и заботах, за которыми некогда отвлекаться на разговоры о чувствах.  Да и что говорить, если за тридцать совместных лет они научились понимать друг друга не то что с полуслова – с полувзгляда, и за это время  добрые отношения между супругами укреплялись не столько словами, сколько  общностью взглядов и интересов, намерений и планов. Конечно же, не во всем, не всегда и не сразу они приходили к взаимному согласию, поскольку по своему характеру оба супруга – лидеры и любят отстаивать свою точку зрения. Но терпенье и труд, как уверяют Любовь Степановна и Виктор Павлович, все перемелют, все перетрут, оставляя незыблемым семейный союз, подкрепленный убеждением  «…что Бог соединил,  того человек да  не разлучает».

А знакомы они были еще с детства. Люба росла в Бездеже, Виктор – в соседней деревне Заставье, вместе ходили в школу (он был на класс старше), симпатизировали друг другу, а потом начали встречаться. Девушка провожала парня на учебу – в Полоцкий лесотехникум, затем – на  службу в армию, писала письма, обещала дождаться. Служил Виктор в далекой Монголии, был на хорошем счету, и ему предложили остаться «сверхсрочником». Солдат приехал в свой единственный отпуск и сразу же – к любимой за советом.  Она же дала понять, что в далекий свет  не поедет и что согласна ждать и встретить его дома, в Бездеже.  И Виктор вернулся в родные места.

Пришел со службы в конце весны, а на праздник Покрова Божьей Матери, в 1984 году, молодые наметили свадьбу. А тут – новое препятствие. Мама невесты, Мария Николаевна Волкович, запротестовала, что не отдаст дочь замуж без венчания. А с этим в те богоборческие времена было строго. Однако и здесь  влюбленный  комсомолец Кочик сделал выбор в пользу невесты. Их венчали в своей же, Бездежской церкви, и за этот поступок Виктора исключили из  рядов молодежной организации, пожурив за отсутствие твердых коммунистических убеждений. Однако потом, учитывая примерное поведение молодого человека, в рядах ВЛКСМ его все же восстановили.

И далее пошла размеренная жизнь. За год молодые с помощью родителей построили свой собственный дом. Появились дети. Сейчас все они – вполне  взрослые и самостоятельные люди. Старшая дочь Наталья, 1985 года рождения, вместе с семьей живет в агрогородке Междулесье  Березовского района, работает учителем в школе. Сын Александр окончил Гродненский колледж искусств, пел в народном ансамбле «Свояки», и сейчас он вместе с женой Еленой и дочерью Владиславой живет в Белоозерске. Младший сын, которого в честь отца тоже назвали Виктором – служит в армии.

Глава семьи, В.П.Кочик, практически всю свою трудовую жизнь работал в Бездежской СШ. Вскоре после службы в армии устроился водителем, потом перешел на должность мастера тогдашнего учебно-производственного комбината и, по совету директора школы Алексея Алексеевича Хлебовца, поступил и окончил заочное отделение Мозырского пединститута. С тех пор и до настоящего времени  Виктор Павлович работает учителем труда.

Любовь Степановна освоила профессию швеи и трудилась по этой специальности, пока в Бездеже был производственный цех. В последнее время, когда появились проблемы со здоровьем, женщина подрабатывает сторожем в школе.

Семья Кочиков, по здешним меркам, считается довольно состоятельной. И материальный достаток в доме обеспечивает хозяин, который, как считают многие, «умеет зарабатывать деньги». Однако этот его доход достигается большим трудом и старанием: для того, чтобы жена и дети ни в чем не нуждались, Виктор Павлович даже на время своего отпуска, на период школьных каникул,  ищет дополнительный заработок. К примеру, нынешним летом он трудился помощником комбайнера в соседнем районе, и такое распределение семейных  обязанностей он считает вполне закономерным: если мужчина хочет иметь уважение, как хозяин и глава семьи, он должен уметь зарабатывать…

Впрочем, Любовь Степановна и не скрывает, что прожила за мужем, как за каменной стеной. Виктор Павлович, в свою очередь, уверяет: все у него получалось лишь потому, что он  имел крепкий и надежный тыл – свою жену, с которой и в детях, и в доме, и на подворье всегда был порядок.

Вот и получается, что фундамент своего семейного благополучия Кочики создали и укрепляют постоянным, ежедневным, созидательным  трудом. И поздравляя супругов с их «жемчужной свадьбой», их родные, друзья, коллеги желали им такой же красивой, дружной и счастливой парой дойти до следующего юбилея, и чтобы на этом пути они ни разу не пожалели о том, что когда-то встретились…

Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...