Традиционно каждый последний четверг месяца юристы Федерации профсоюзов Беларуси выезжают на места, чтобы провести бесплатные консультации. Такую форму работы, как выездные правовые приемы, профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Она не просто востребована – ее популярность растет, так как человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, а он может получить квалифицированную консультацию непосредственно в своем городе или на предприятии. Приемы проходят как в районных объединениях профсоюзов, так и непосредственно в трудовых коллективах.

Помимо такой формы работы, Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юридические консультации граждан. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение. Анализ обращений показывает, что основная их масса касается правовых вопросов, затрагивающих трудовую деятельность граждан. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства, на третьем – пенсионного.

Очередной выездной правовой прием состоялся 31 марта в Дрогичинском районном объединении профсоюзов и филиале «Автомобильный парк №15 г.Дрогичина». Его провели Екатерина Валентиновна Шестак, главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций; Александр Александрович Каменец, заместитель прокурора Дрогичинского района Татьяна Владимировна; Масюк, председатель районного объединения профсоюзов.

Жителей района интересовали вопросы трудового законодательства, порядка организации работы с персональными данными работников предприятий, охраны труда, порядка выплаты пособия по временной нетрудоспособности во время социального отпуска. По всем обращениям были даны необходимые разъяснения.