В Дрогичине на диалоговой площадке обсудили проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь»

Новая партия необходима как основа дальнейшего стабильного развития государства. Такое мнение прозвучало в ходе диалоговой площадки, на которой состоялось обсуждение проекта программы Белорусской политической партии «Белая Русь». В разговоре приняли участие представители различных общественных объединений, органов власти, трудовых коллективов, молодежь.

Как отметил председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Деюн, такой прямой диалог на этапе формирования новой политической структуры очень важен. Это позволит учесть интересы самых различных слоев общества, сфокусировать деятельность будущей партии на решении действительно актуальных и злободневных задач.

– Проект программы включает в себя такие направления, как политическое участие, затрагивает вопросы экономики, благосостояния граждан, направленности внешней политики. Они опираются на фундаментальные принципы развития нашего государства и конституционного строя, – отметил Геннадий Деюн. – Интерес к этому процессу в обществе высокий. Это становится формой самоорганизации конструктивного гражданского общества, нацеленного на сохранение и развитие существующего государственного курса.  Главное, на что обращают внимание люди в процессе обсуждения, это то, что партия не должна быть политической ширмой, она должна обладать авторитетом, иметь политический вес, обладать конструктивной инициативой и полноценно участвовать в процессе принятия важных решений.

Свои мнения высказали и другие участники диалоговой площадки.

Татьяна Масюк, председатель районного объединения профсоюзов:

– Однозначно людей нужно вовлекать в общественно-политические  процессы. Процесс создания партии должен идти снизу. Там должны появляться лидеры, за которыми пойдут люди. Очень важно, чтобы деятельность партии не сводилась к декларированию целей и задач, а была наполнена конкретной работой в интересах государства и каждого человека.

Олег Андрощук, военный комиссар района:

– Несмотря на то, что мы как представители силового блока не можем принадлежать к той или иной партии, для нас этот процесс очень важен. Потому что от его результата в том числе будет зависеть и развитие военно-политической обстановки.

Очевидно, что имеется запрос на прогосударственную политическую силу, которая будет отстаивать принципы его развития. Конструктивно настроенная часть общества должна активно заявлять о себе. При этом думаю, что процесс формирования не будет легким. Предстоит очень серьезная работа. Это и огромная ответственность. Нужно понимать, что, становясь посредником между государством и народом, партия будет принимать на себя как успехи, так и неудачи и ожидания людей. Сегодня в обществе очень большой запрос на социальную справедливость, именно поэтому в программе данным вопросам уделяется большое внимание.

Николай Заяц, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане:

– Партия должна обладать авторитетом. Нельзя допустить, чтобы туда вступали случайные люди. Нужны сильные лидеры, способные составить конкуренцию на политическом поле.

Светлана Могилянчик, председатель совета ветеранов:

– Наш Глава государства прикладывает неимоверные усилия для сохранения мира и стабильности в стране. Нужна сила, которая подставит ему плечо. Партия – это прямая связь народа и власти. Такая партия нужна нам всем.