Как сообщается на сайте дрогичинского музея, им оказался девятиклассник Артем Суханов. На каникулах парень решил попутешествовать по Беларуси. В первую очередь его интересовали музеи – за несколько дней он посетил около 30-ти, в том числе Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова в Дрогичине. Как выяснилось, дома Артем создал свой музей, посвященный истории родного края.

Девятиклассник сам собрал экспонаты и оборудовал музейную экспозицию на даче у родителей. В ней выставлены предметы различных эпох: кости мамонта, монеты, клейменые кирпичи Российской Империи, артефакты с финских хуторов, находки с мест боев Финской и Великой Отечественной войн и другое.

Артем Суханов стал не только основателем, но и директором получившего название Мустамякского краеведческого музея. Он расположен в Выборгском районе Ленинградской области и рассказывает историю местного края – Карельского перешейка.

В Дрогичинском музее необычному посетителю не только провели экскурсию, но и сделали подарок на память – вручили знак «Партызан Беларусі». В свою очередь Артем Суханов оставил брошюры о своем музее и личной коллекции автобусных билетов и талонов. Ко всему прочему парень состоит в обществе коллекционеров Ленинградской области.

Фото Алеси Янучени