В Дрогичине призывникам торжественно вручили повестки

В военном комиссариате 17 апреля прошел День призывника. Молодые люди, которым в скором времени предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил, в торжественной обстановке получили повестки. Напутственные слова будущим защитникам Отечества прозвучали от председателя районного Совета ветеранов Светланы Могилянчик, председателя районной организации ветеранов войны в Афганистане воина-интернационалиста Николая Зайца, военного комиссара Дрогичинского района подполковника Олега Андрощука, заместителя начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковника милиции Игоря Головко и заместителя начальника пограничной заставы лейтенанта Даниила Шевчика.

Согласно Указу Президента Беларуси № 19 от 24 января 2023 года, в феврале-мае на срочную военную службу и службу в резерве призываются граждане, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют право на отсрочку, а также те, для кого право на отсрочку считается утраченным. Часть призывников будет призвана на службу в резерве. В первую очередь это касается студентов первокурсников вузов сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования, но изъявивших желание пройти такую службу.          

Около пятидесяти призывников Дрогичинского района станут в строй. Большинство будут проходить военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а некоторые – во внутренних войсках МВД и органах пограничной службы.

***

Александр Бренько.

Восемнадцатилетний призывник из деревни Алексеевичи Александр Бренько к предстоящей службе в Вооруженных Силах относится позитивно. Молодой человек уверен: чтобы стать настоящим мужчиной, армия необходима. Александр окончил Минский государственный автомеханический колледж имени академика М. С. Высоцкого с квалификацией «Техник-электроник». Парень уверен, что полученные знания и приобретенный опыт за годы учебы пригодятся ему во время военной службы.   

Дмитрий Галабурда.

Призывнику Дмитрию Галабурде из города Дрогичина 19 лет. Трудится молодой человек в Минской дистанции сигнализации и связи электромехаником. За плечами Димы также учеба в Брестском железнодорожном колледже.  

– Служить хочу. Уверен, что армия сделает меня более дисциплинированным и ответственным, закалит к всевозможным тяготам дальнейшей взрослой жизни. Иногда задумываюсь о том, чтобы связать свою жизнь с военной службой, – поделился Дмитрий Галабурда.

Призывнику Максиму Линнику из деревни Ровины 20 лет. Максим окончил Пинский индустриально-педагогический колледж с квалификацией «Техник-механик, мастер производственного обучения». Молодой человек целенаправленно хочет пройти военную службу. «Мечтаю связать свою жизнь с армией, – уверенно заявляет парнишка. – После срочной службы думаю служить дальше по контракту. Я знаю, что служба мне понравится и будет только на пользу».

Все ребята – достойные молодые люди, котором выпала огромная честь быть защитником своего Отечества, беречь его границы, хранить в нем мир и покой, защищать свой отчий дом. Надеемся, что наши призывники за время военной службы проявят настоящее мужество, стойкость и верность присяге.   

Максим РОДЬКО.
Фото автора.

Видео с торжественного вручения можно посмотреть в нашем TikTok.