Весенняя призывная кампания – в самом разгаре. Порядка 50-ти парней из Дрогичинского района в ближайшее время станут настоящими солдатами. Накануне отправки молодого поколения в Вооруженные Силы Республики Беларусь, в военном комиссариате Дрогичинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное весеннему призыву на срочную военную службу.

Военный комиссар Олег Петрович Андрощук зачитал Указ Президента «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» и отметил, что главная задача вооруженных сил – это не ведение войны, а ее недопущение.

Отрадно, что в этом призыве нет уклонистов и 99% новобранцев идут на службу с желанием служить и быть полезными своей стране. Олег Петрович акцентировал внимание на термине «элитные войска»: на данный момент все войска Вооруженных сил Республики Беларусь нужно считать элитными. Воинские части оснащены новой техникой, высокоинтеллектуальными приборами, для работы с которыми нужны знания и умения солдат.

Будущие солдаты получили ценные советы от людей, знающих об армии не понаслышке. Напутственные слова выразил в адрес будущих защитников Родины председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Николаевич Заяц:

– Ребята, постарайтесь в совершенстве овладеть всеми навыками в армейской службе. Берегите свое здоровье. Желаю вам, чтобы за время службы, у вас появилось чувство боевого братства. Постарайтесь служить честно, добросовестно, чтобы родителям приходили только благодарственные письма.

Также, со словами поздравления и напутствия выступили заместитель начальника пограничной заставы лейтенант Илья Александрович Возняк и исполняющий обязанности по должности заместителя начальника РОВД капитан Андрей Васильевич Калютчик. Выступающие пожелали ребятам интересной службы, чтобы берегли себя и возвращались живыми и здоровыми, а времянахождение в армии использовали с умом.

Армейская служба – это одно из ответственных испытаний для мужчины, – считает Наталья Клапоть из г. Дрогичина, которая пришла поддержать своего сына Вадима. В семье Клапоть уже второй мужчина идет служить на благо своей Родины. Конечно, как любая мама, переживает и волнуется за своего сына. Наталья пожелала всем будущим солдатам и их родителям крепкого здоровья, терпения и удачи.

Среди тех, кто совсем скоро вступит в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь – Илья Сокоревский из д. Сукачи и Вадим Клапоть из г. Дрогичина. Ребята признаются, что немного волнительно было получать повестку. Ведь это шаг в новую взрослую жизнь.

Илья к моменту вручения повестки, окончил Минский государственный машиностроительный колледж. На службу в армию идет осознанно и уже строит планы на будущее. Илья будет служить в г. Бресте. После службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, планирует работать в МВД.

Вадим окончил профессиональный лицей г. Дрогичина по специальности повар. Хотел служить в спецназе, его желание сбылось – Вадим будет проходить срочную службу в Марьиной горке в бригаде специального назначения. Ребята пожелали своим будущим сослуживцам не бояться службы в армии, успехов, терпения и здоровья.

В конце торжественного мероприятия, к будущим военнослужащим обратился священник Сретенского храма г. Дрогичина отец Димитрий. Священник благословил ребят на воинскую службу, пожелал ребятам в любой ситуации, в любом месте всегда оставаться христианином.

Уже скоро ребятам предстоит выполнить долг перед Родиной. Ведь именно на их плечах наше будущее: мир и спокойствие людей.

Алина Соколовская
 Фото автора