В Дрогичине прошел областной конкурс по профессии «Овощевод»

Дрогичинский аграрный колледж 19-20 апреля принимал участников областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Овощевод» из четырех государственных аграрных колледжей области – Дрогичинского, Лунинецкого, Ганцевичского и Ивацевичского.

Участников конкурса поприветствовала директор Дрогичинского государственного аграрного колледжа Светлана Николайчик. Заведующий кабинетом Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования Александр Аляпкин рассказал об условиях состязаний и представил команды. Он отметил, что в этом году впервые представители конкурса профессионального мастерства по профессии «Овощевод» будут участвовать в ProfSkills в Минске 13–16 мая. Также были проведены жеребьевка и инструктаж по требованиям безопасности.

Жюри возглавила заместитель начальника – начальник отдела производства растениеводства и механизации райсельхозпрода Оксана Костючик.

Ребята выполняли одно теоретическое и пять практических заданий. В классе участники определяли двадцать образцов семян овощных культур и шестнадцать образцов всходов. На поле овощеводы демонстрировали умения пикировки сеянцев перца, посадки капусты в открытом грунте, высадки лука-севка и томатов в теплице.

– Стараемся по максимуму сделать все, чтобы нас не подвела погода, потому что у овощеводов многое зависит от этого, – отметил заместитель директора по учебно-производственной работе Владимир Сергейчик.

Погода не подвела – и на следующее утро ребята приступили к заключительному заданию на улице.

После выполнения всех заданий состоялось подведение итогов конкурса. Директор Дрогичинского государственного аграрного колледжа Светлана Николайчик еще раз поблагодарила всех участников и организаторов: «Сейчас вместе мы узнаем победителя конкурса, но вначале хочу обратиться к участникам: вы все молодцы, потому что уже являетесь победителями конкурса в своих учреждениях образования. Спасибо участникам и педагогам. Также хочу поблагодарить педагогов и мастеров производственного обучения нашего учреждения, которые готовили конкурс, конкурсную площадку, обеспечивали и не давали скучать гостям. А тем, кто будет участвовать в соревнованиях в Минске, желаем удачи и успехов. Поэтому пусть победа достанется лучшей команде».

Заведующий кабинетом Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования Александр Аляпкин выразил благодарность руководству колледжа и всему коллективу за помощь в проведении конкурса.

– Хочу еще раз поблагодарить руководство колледжа, весь коллектив за то, что они помогли нам провести конкурс. Атмосфера была очень благоприятная, все учащиеся старались, кто-то немного больше волновался, но все прошло хорошо, – сказал Александр Аляпкин.

Итак, команда Дрогичинского аграрного колледжа победила – она была награждена Дипломом I степени. На втором месте – команда Лунинецкого аграрного колледжа. К слову, разница между командами составила один балл. Кроме того, учащуюся Дрогичинского аграрного колледжа Викторию Тищук наградили Дипломом I степени и сертификатом в размере 100 рублей. Диплом II степени и денежный сертификат на сумму 75 рублей вручили учащейся Лунинецкого колледжа Арине Вабищевич. Дипломы III степени и сертификаты на 50 рублей получили учащийся Лунинецкого аграрного колледжа Руслан Чернякович и учащаяся Дрогичинского аграрного колледжа Анна Лежнюк. Также похвальный отзыв за выполнение отдельного элемента соревнований вручили Арине Вабищевич, Руслану Черняковичу и Анне Лежнюк.

Среди ребят с особенностями психофизического развития (ОПФР) также была упорная борьба. В этой категории победил Ивацевичский аграрный колледж, на втором месте – Ганцевичский аграрный колледж. Учащаяся Ивацевичского колледжа Диана Голдобина, занявшая первое место, получила сертификат на сумму 100 рублей, а учащаяся Ганцевичского колледжа Алена Климец, занявшая второе место, награждена сертификатом на сумму 75 рублей. Сертификатом в размере 50 рублей награждены учащаяся Ивацевичского колледжа Евгения Панасовец и учащийся Ганцевичского колледжа Юрий Каменюк. За выполнение отдельного элемента наградили Евгению Панасовец и Алену Климец, а за волю к победе и старания в посадке капусты – Юрия Каменюка.

Алина ГОРБАРУК.
Фото автора.