В Дрогичине прошла молодежная ярмарка вакансий

Скоро наступит самая долгожданная пора для всей учащейся молодежи – летние каникулы. Не секрет, что многие из подростков используют это время не только для отдыха, но и рассматривают как возможность получения своего первого трудового опыт и заработной платы. Нередко у учащихся возникают вопросы, как и где найти себе рабочее место? В свою очередь родители школьников, желающих трудоустроиться в летний период, тоже задаются вопросом продолжительности рабочего дня их чада и другими законодательными аспектами при заключении несовершеннолетним трудового договора. В связи с этим 18 мая управлением по труду, занятости и социальной защиты Дрогичинского райисполкома в актовом зале Дрогичинского территориального центра социального обслуживания населения была проведена молодежная ярмарка вакансий.

Мероприятие в этот день поочередно посетили учащиеся гимназии, всех школ города и района в возрасте от 14 лет. Не остались в стороне и студенты Дрогичинского государственного аграрного колледжа в возрасте 16-17 лет, ищущие себе летний заработок. Молодежи было предложено познакомиться с рабочими вакансиями, предлагаемыми 14-ю нанимателями в отраслях строительства, промышленности, торговли и сельского хозяйства. В их числе «Осиповичи», «Агро-Детковичи», «Липникский», «Пеняково», «Бездеж-Агро», «Брашевичи», «Алексеевичи-Агро», «Именинский», «Племенной завод Закозельский», Дрогичинский ПМК-8 и РАЙПО, фермерское хозяйство «Жарко» и компания «Фрост и К». Учащиеся имели возможность пообщаться с представителями организаций и хозяйств, узнать об условиях труда, заработной плате и задать любые интересующие их вопросы.

– Сегодня на ярмарке вакансий учащиеся могут пройти компьютерное тестирование «ШАГ В ПРОФЕССИЮ», которое было разработано Министерством труда и социальной защиты. Мы понимаем, что выбрать профессию непросто. Поэтому благодаря тестированию учащемуся легче проанализировать свои способности, знания, склонности и интересы. Через него молодой человек имеет прекрасную возможность ознакомиться с условиями той или иной трудовой деятельности и предлагаемыми ею требованиями к состоянию здоровья. Это тестирование состоит из таких блоков, как профориентация, выявляющая сферы интересов учащегося, профотбора, определяющая подходящие для него профессии, и третье – комплексного тестирования, помогающего выбрать профессию, когда молодой человек не может все-таки определиться. Данный комплекс тестов наша молодежь может пройти не только во время ярмарки вакансий, но и самостоятельно через свои гаджеты, перейдя по предоставленному им в раздаточном материале QR-коду, – рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского РИК Елена Васильевна Романюк.

Елена Васильевна рассказала о семи заветных шагах к трудоустройству. Во-первых, ребята должны получить направление в службе занятости, затем согласие одного из родителей, если возраст составляет 14–16 лет, далее получить соответствующее заключение медкомиссии, потом обратиться к нанимателю, написать заявление о приеме на работу, заключить с нанимателем трудовой договор и ознакомиться с приказом о приеме на работу.

Первый секретарь районного комитета БРСМ Анастасия Зинович познакомила присутствующих с одним из популярнейших направлений в деятельности молодежного союза – студотрядовским движением, объединяющим подростков и молодежь в возрасте от 14 лет до 31 года. Рассказывая ребятам о возможности трудоустройства через первички БРСМ, первый секретарь отметила, что заработная плата для занятых трудовой деятельностью в студотрядах учащихся рассчитывается как для взрослых, а подоходный налог с их зарплаты как у взрослых, наоборот, не исчисляется.

Побеседовал с учащимися на молодежной ярмарке вакансий и инспектор инспекции по делам несовершеннолетним Дрогичинского РОВД, старший лейтенант милиции Александр Рапинчук. Александр Васильевич подчеркнул, что со стороны милиции вопросам занятости молодежи в летний период уделяется большое внимание.

– Как показывает практика, зачастую учащиеся старших классов, которые не заняты полезным делом, вливаются в нехорошие компании, могут стать участниками каких-либо противоправных действий. Поэтому сегодня я хотел бы напомнить вам всем, что именно каждым из вас интересуются организации и хозяйства нашего района. Именно вам они предоставляют возможность по-настоящему почувствовать себя взрослыми, самостоятельно заработать денежные средства, проявить чувство ответственности и получить бесценный опыт, который не будет лишним при вашем будущем трудоустройстве. Одно дело провести время впустую, беспризорно шатаясь и при этом еще привлекать внимание милиции, а совсем другое дело через трудовую деятельность зарекомендовать себя ответственным человеком и достойным гражданином нашего общества, – отметил инспектор ИДН.

***

Дмитрий Терлецкий, учащийся 9 класса Перковичской СШ, этим летом решил потрудиться в студотряде БРСМ. Молодой человек рассказал, что не хочет упускать возможность летней подработки, а заработанными деньгами собирается принести пользу своей семье – родителям и сестре.

Учащиеся 9 класса средней школы № 1 г. Дрогичина подруги Алина Белова и Дарья Радевонюк решили также потрудиться в молодежном студотряде. Девушек вовсе не пугает предстоящая работа, и они готовы по-настоящему трудиться. Подруги свои заработанные денежные средства хотят потратить на себя. А почему бы и нет? Они же девушки, они же модницы!

А вот учащийся 9 класса первой городской школы Арсений Гаврусик решил поработать в ОАО «Липникский». Пообщавшись с его представителем и узнав о предлагаемых вакансиях, молодому человеку понравились предложения нанимателя и с подработкой на лето он уже определился.

– Наша семья строит дом, и заработанные деньги я отдам родителям. Так я хочу внести и свою личную лепту в наше семейное строительство, – говорит Арсений.

Максим РОДЬКО.
Фото автора.