На достижение этих целей было направлено тематическое мероприятие «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», главными слушателями, зрителями и участниками которого стали учащиеся выпускного курса областного аграрно-производственного профессионального лицея в Дрогичине. Эта своевременная и полезная встреча для будущих трактористов-машинистов, водителей, слесарей по обслуживанию сельхозтехники и электромонтеров прошла в городском кинотеатре с участием начальника Кобринской инспекции труда Игоря Викторовича Ничипорука и главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Георгия Георгиевича Бирука, а ее организаторами и координаторами выступили председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк и председатель райкома профсоюза работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук.

– В ближайшее время все вы из категории учащихся перейдете в категорию молодых рабочих. И ваша безопасность на рабочем месте будет зависеть не только от руководителя и специалистов, но, прежде всего, от вас самих, от того, насколько вы знаете и как соблюдаете требования охраны труда. Жизнь показывает, что в таком деле мелочей не бывает и беспечность молодых и неопытных работников порой приводит к несчастным случаям и увечьям. В Дрогичинском районе с 2015 по 2021 годы на рабочих местах было травмировано 3 молодых человека, или 12% от всех пострадавших. К сожалению, уже в текущем году производственную травму получил работник 2003 года рождения, трудовой стаж которого составлял только 6 месяцев.

По мнению специалистов, у молодежи высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенций, часто они слишком самоуверенны в своих физических возможностях и пренебрегают требованиями охраны труда. И, даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать неприятностей. В ходе нашей сегодняшней встречи мы напомним вам о правилах охраны труда и расскажем о неблагоприятных последствиях их несоблюдения, – отметила Т.В. Масюк, обращаясь к присутствующим выпускникам лицея.

Разговор по заданной теме продолжил начальник Кобринской инспекции труда Игорь Викторович Ничипорук, который остановился на конкретных несчастных случаях при выполнении сельхозработ и их трагическом исходе.

– Риск присутствует везде, но после того, как вы завершите учебу и уйдете работать на производство, рисков станет еще больше, потому что вы будете иметь дело с оборудованием и механизмами, которые требуют грамотного и бережного обращения. Принято считать, что профессия механизатора и водителя – в числе самых травмоопасных в сельхозпроизводстве, где всегда надо быть начеку, проявляя осторожность и бдительность. Не очень давно пришлось разбирать случай, когда человек с коллегами на служебном автомобиле ехали в командировку. Водитель, пытаясь перестроиться в ходе движения, выехал на встречную полосу, в результате чего один человек погиб, а трое остались инвалидами.

Бывают и вообще нелепые случаи. Помнится, как несколько лет назад в одном из хозяйств в результате травмирования инвалидом остался 20-летний парень. Трагедия случилась из-за его исключительной беспечности: в сельхозорганизации проводили ремонт и испытание агрегата для уборки кукурузы, в котором есть валики, которые захватывают и измельчают початки. Парень, видимо, решил побаловаться, и прикоснулся ногой к этим крутящимся валикам. Ногу мгновенно подхватило, по колено зажевало, раздробило, и вернуть все назад уже было невозможно: молодой человек на всю жизнь остался без ноги. Из-за одной маленькой глупости, – начальник инспекции труда перечислял шокирующие примеры, которые должны стать уроком для молодых людей в преддверии их распределения на работу.

В продолжение своего выступления И.В. Ничипорук обратил внимание и на следующее обстоятельство: периодически случается, когда работники механизации травмируются при проведении шиномонтажных работ. Так, в одном из хозяйств был случай, когда колесо автомобиля при подкачивании выстрелило, отлетело в сторону, зацепив водителя, который выполнял эту работу. Удар был такой силы, что ему раздробило кости, и в результате он остался инвалидом.

– Поэтому при заключении трудового договора нужно смотреть, что входит в ваши обязанности. И если там записано, что вы просто водитель, то вы не должны заниматься ремонтом, к примеру, выполнять шиномонтажные работы, которые требуют специальных навыков, которым вы не обучены. Ваша безопасность во многом будет зависеть от знания и выполнения требований охраны труда и от чувства личного самосохранения. Берегите себя и не совершайте опрометчивых поступков, – отметил Игорь Викторович в своем обращении к будущим молодым работникам, давая конкретные рекомендации и советы и попутно настраивая на безопасный и продуктивный труд.

Далее к присутствующим лицеистам обратился главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Георгий Георгиевич Бирук, который рассказал о фактах производственного травматизма в районе и о том, какие нарушения могут привести в подобным печальным последствиям. А перед просмотром фильма участникам встречи была предложена конкурсная программа по вопросам, касающимся знаний правил охраны труда и ответственности за их нарушение, и многие из учащихся активно рассуждали и давали правильные ответы, которые поощрялись профсоюзными призами. Их получили Виктор Романович, Павел Волошко, Максим Гаврученок, Николай Потоцкий и другие третьекурсники лицея. Кому-то из них в качестве поощрения достался спиннер, кому-то – блокнот, а некоторым – авторучка, которая, как шутили ребята, в ближайшей перспективе пригодится для сдачи выпускных экзаменов, а впоследствии – и для заполнения путевых листов на рабочем месте…

Галина ШАФРАН
Фото автора