В Дрогичине прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы

Сегодня в Дрогичине проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Великой Победы. В 9 часов утра дрогичинцы и гости города собрались на митинг-реквием у мемориала в городском сквере, где захоронены красноармейцы и партизаны, отдавшие свои жизни за освобождение Дрогичинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Цветы к мемориалу воинам-освободителям возложили председатель райисполкома Александр Дорошенко, председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Бартош, председатель районной ветеранской организации Светлана Могилянчик и благочинный Дрогичинского округа протоиерей Иоанн Пинчук.

– Поздравляю вас с праздником, который стал символом священного родства всех поколений белорусов, – обратился к участникам митинга Александр Витальевич Дорошенко. – В сплоченности, преданности Родине – наша сила. Великая Отечественная война навсегда останется выдающимся подвигом советского народа. Фашисты превратили наш край в руины. Но самоотверженность и героизм людей сделали, казалось бы, невозможное. В короткие сроки были восстановлены и возведены новые заводы и фабрики, организованы сельскохозяйственные предприятия, построены школы, клубы, библиотеки. Подвиг нашего народа подарил нам возможность работать, растить детей, радоваться каждому мирному дню. Доблестные фронтовики, партизаны и подпольщики, которых поддерживали труженики тыла, не только принесли нам мир, но и заложили тот фундамент, на котором выросло и расцвело независимое белорусское государство. Память о наших ветеранах и бесконечная благодарность им за мирное небо над головой – традиционные идеалы и ценности, незаменимые элементы воспитания нашей молодежи, обеспечивающей будущее любимой Беларуси.

С Днем Победы участников митинга поздравили депутат Палаты представителей Светлана Бартош,  председатель районного совета ветеранов войны и труда Светлана Могилянчик и первый секретарь райкома БРСМ Анастасия Зинович.

К мемориальным плитам, под которыми покоятся известные и безымянные герои-освободители, были возложены живые цветы от трудовых коллективов, общественных организаций и силовых структур района.

А затем участники митинга под сопровождение духового оркестра направились в городской парк, где развернулись праздничные гулянья, прошел концерт Великой Победы, в котором выступили солисты и творческие коллективы учреждений культуры и школ искусств района,  хор «Ветеран». Одним из наиболее трогательных концертных номеров стал Вальс Победы в исполнении юных танцевальных пар в рамках республиканской акции ОО «Белая Русь».

На аллеях парка работали площадки, представленные Военно-историческим музеем им. Д. Удовикова, Пинским пограничным отрядом, Дрогичинским отделением Департамента охраны Республики Беларусь, районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Нина ТКАЧУК.
Фото автора и Алины ГОРБАРУК.