С 22 по 29 сентября 2026 года на территории Дрогичинского района проходит профилактическое мероприятие «Культура на колесах», направленное на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.
В центре внимания — пешеходы, велосипедисты и пользователи средств персональной мобильности.
Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические акции и напомнят о простых, но важных правилах безопасности: как правильно переходить дорогу, почему необходимо быть внимательными возле пешеходных переходов и насколько важно обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток.
Особое внимание будет уделено соблюдению Правил дорожного движения велосипедистами и пользователями средств персональной мобильности, а также предоставлению преимущества пешеходам на переходах.
Не останутся без внимания и опасные ситуации на дорогах. Если вы заметили на проезжей части пешехода, который своими действиями создает угрозу безопасности — например, находится в состоянии опьянения или не обозначен световозвращающими элементами, — сообщите об этом в органы внутренних дел.
Безопасная дорога начинается с ответственности каждого. Берегите себя и будьте внимательны!