В Дрогичинском районе прошел очередной профсоюзный правовой прием граждан

Вчера, 20 февраля, состоялся Республиканский профсоюзный правовой приём граждан. 

– В этот день любой желающий может получить квалифицированную юридическую помощь. Такая форма работы очень удобна для граждан. Это возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы. В целом вопросы, с которыми к нам обращаются граждане, связаны с трудовой деятельностью, – прокомментировала председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк.

Свою работу специалисты начали с приема граждан в Дрогичинском районном объединении профсоюзов, а далее местом проведения профсоюзной правовой акции стал районный центр дополнительного образования детей и молодежи.

– Наиболее часто к нам обращаются за консультацией по прекращению трудовых отношений и порядку заключения трудовых договоров и контрактов, регулярно звучат вопросы по привлечению к дисциплинарной ответственности. Актуальной по-прежнему является и тема оплаты труда, в том числе премиальные выплаты, надбавки, доплаты, – отметил главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Анатолий Петручик.

Общение с людьми в таком формате позволяет не допускать в последующем нарушений трудовых и процессуальных прав работников. На все поступившие вопросы в ходе профсоюзного приема даны разъяснения.