В Дрогичинском районе проходят отчетные собрания профсоюзов

1 февраля состоялось отчетное профсоюзное собрание в Новопопинской средней школе. В работе собрания приняли участие председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович, председатель Брестской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Иван Василенко, председатель Дрогичинского районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк, председатель Дрогичинской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Людмила Коняхович.

Председатель профкома Сталина Ткачук в своем выступлении остановилась на основных направлениях деятельности первичной профсоюзной организации школы: это работа по общественному контролю за соблюдением трудового законодательства и законодательства по охране труда, экскурсионно-туристическая деятельность, культурно-массовая и спортивная работа и многое другое.

В ноябре прошлого года члены «первички» побывали в дворцовом комплексе в Ружанах и во дворце Пусловских в Коссово, из профбюджета работникам оплачиваются абонементы в физкультурно-оздоровительный комплекс «Асілак», не забывают в школе и о ветеранах труда.

Далее был заслушан отчет социальных партнеров в лице директора школы Дмитрия Быба о выполнении коллективного договора учреждения. В завершение выступления Дмитрий Анатольевич призвал коллектив к совместным интересным проектам, и заверил, что поддержит даже самые смелые и креативные идеи.

В своем выступлении председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович отметила, что отраслевой профсоюз объединяет в своих рядах более 600 тысяч работников. Это один из самых массовых профессиональных союзов республики. Рассказала об основных направлениях деятельности и поблагодарила профсоюзный комитет за плодотворную работу.

Татьяна Романовна предложила продолжить разговор в форме диалога, ведь ей, как председателю отраслевого профсоюза очень важно знать, чем живут и что волнует педагогов в сельской глубинке. Говорили не только об образовании, но и о внешней и внутренней политики государства, о пенсионном возрасте, о нравственных ценностях в семье, авторитете учителя и о многом другом. «Главная наша задача – качественно выполнять свою работу», – отметила председатель отраслевого профсоюза. После завершения собрания педагоги школы не отпускали Татьяну Романовну, а продолжали разговор на волнующие темы.