spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В гимназии прошла неделя, посвященная Дню народного единства

Дата:

В государственном учреждении образования «Гимназия г. Дрогичина» с 13 по 18 сентября прошла неделя, посвященная Дню народного единства. Учащиеся принимали участие в различных мероприятиях, которые проводили работники школы и гости учреждения.

Так, с 13 сентября в школьной библиотеке и фойе гимназии функционировали тематические выставки «Беларусь – страна единства и согласия», где были представлены литература и публикации из периодической печати, которые окунали ребят в историю нового государственного праздника.

Теме развития БССР и Западной Беларуси в межвоенный период и событиям Великой Отечественной войны был посвящен урок памяти в военно-историческом музее им. Д.К. Удовикова, участниками которого 14 сентября стали учащиеся 8-х классов. Изучению природного наследия родного края была посвящена экскурсия для 7-х классов в дендропарк д. Брашевичи.

С использованием государственных символов Республики Беларусь среди гимназистов 1-11 классов был организован флешмоб под девизом «Пока мы едины, мы непобедимы!», главной задачей которого было дать понять подрастающему поколению, что, если мы хотим добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

15 сентября члены общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» собрались за круглым столом для обсуждения деятельности общественных объединений по формированию активной гражданской позиции людей. По окончании обсуждений первый секретарь Дрогичинского РК ОО «БРСМ» Дмитрий Быб в торжественной обстановке вручил учащимся 10 классов молодежные билеты.

Затем активисты общественного объединения на улицах Дрогичина провели акцию по раздаче лент с белорусским орнаментом. Членами волонтерского отряда «Пульс» была оказана очередная помощь одиноко проживающим пожилым гражданам микрорайона.

17 сентября в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для старшеклассников был проведен информационный час, посвященный Дню народного единства, где говорилось о том, что именно 17 сентября стало началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси в далеком 1939 году. После окончания информационного часа учащиеся гимназии совместно с сотрудниками отдела внутренних дел Дрогичинского райисполкома возложили цветы к братской могиле и почтили память героев минутой молчания.

А спортсменам гимназии посчастливилось возглавить пьедестал городских соревнований по волейболу, посвященных Дню народного единства. Юношам выпала почетная честь держать в руках не только кубок победителей, но и флаг Республики Беларусь – государственный символ страны.

Ирина Иващенко,
учитель гимназии г. Дрогичина

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...