В Коссово торжественно открыли дворцово-парковый ансамбль и провели областной новогодний бал

Спустя 14 лет после начала реконструкции 23 декабря в Ивацевичском районе торжественно открыт уникальный памятник архитектуры XIX века – Коссовский дворцово-парковый комплекс. Красную ленточку у входа перерезали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр культуры Анатолий Маркевич, председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук и директор комплекса Ирина Семенюк.

– Наша страна является хранительницей историко-культурных ценностей, девять из которых внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. И наша общая задача – не только сохранить это богатство, а придать ему первоначальный вид Для того, чтобы наши жители имели возможность прикоснуться к великой истории, традициям. И самое главное решение государственной программы «Культура Беларуси» – реставрация и реконструкция многих объектов, одним из которых является Коссовский дворец. Восстановление его стало возможным благодаря вниманию Главы государства, выделению средств из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Огромную лепту внесли Брестская область, Ивацевичский район, за что вам огромное спасибо! Пусть в этих залах, как и прежде, звучит великолепная музыка, танцуют пары и всегда присутствует атмосфера добра, любви и красоты!

Если раньше для посетителей были открыты цокольный и первый этажи, то теперь – еще и самый верхний, второй. Цокольный этаж рассказывает историю дворцово-паркового комплекса с 1838 года до наших дней. На первом этаже представлены быт и великолепие былых времен, новые – Изумрудный и Рубиновый залы – это сердце дворца. В Изумрудном со временем мы прикоснемся к увлечению графини Пусловской флорой и фауной. В Рубиновом представлены портреты великих руководителей государства и знаменитых белорусов разных эпох. В следующем году завершится реконструкция парка и водной системы.

А мы тем временем устремляемся на первый этаж – из Белого зала уже давно манят звуки струнного оркестра. Очаровательные девушки в платьях в пол и юноши в костюмах с иголочки создают здесь романтическую атмосферу аккурат 150-летней давности. 52 юноши и девушки – самые талантливые представители молодежи Брестчины, победители олимпиад и конкурсов, спортивных турниров, авторы инновационных проектов – приглашены на областной новогодний бал. Это лучшие студенты четырех университетов региона, учащиеся областного лицея имени П.М. Машерова, областного кадетского училища, учреждений образования Барановичей, Пинска, Ивацевичского, Ляховичского, Кобринского, Дрогичинского и Пинского районов. Приглашение на бал получили два учащихся средней школы №1 г. Дрогичина.

Традиция проведения новогодних балов для талантливых студентов и учащихся зародилась в Брестской области совсем недавно. Нынче праздник прошел в четвертый раз, и второй подряд – в Коссовском дворце. Он состоялся в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети», которая длится в Беларуси с 15 декабря по 15 января. На Брестчине за это время намечено провести более двух тысяч мероприятий, участниками которых станут свыше 220 тысяч детей и подростков из разных уголков региона.

– У нас в стране сложилась, наверное, самая чистая традиция – чествовать наших деток перед Новым годом. И тех, которые нуждаются в помощи, и тех, у которых всё прекрасно. Она заложена уже давно Главой нашего государства, имеет свою историю. Брестская область поддерживает эту инициативу достаточно широко. Представители трудовых коллективов, руководители предприятий посещают с приятной миссией учебные заведения, медицинские учреждения, где дети особо нуждаются в определенном внимании. На главной ёлке области три тысячи ребятишек получили девять тонн конфет… Я думаю, что эта традиция, которая в нашей стране особенно чтится, на долгие годы будет иметь продолжение. Потому что мы знаем, что такое Родина, что такое – продолжение истории нашей страны, – подчеркнул Юрий Шулейко.

Источник: ZARYA.BY