В преддверии Международного дня защиты детей, который будет отмечаться 1 июня, в рамках круглогодичной республиканской акции «Профсоюзы – детям» в нашем районе проходит акция «Профсоюзы на защите детей».

Необычное мероприятие инициировала председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк. Она предложила КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» бесплатно подстричь в парикмахерской предприятия 14 мальчишек и девчонок, которые сейчас находятся в детском социальном приюте.

– Мне кажется, дети этому будут рады. Мне же хочется, чтобы ребята пришли на школьную линейку в честь окончания учебного года красивыми, аккуратными. Надеюсь, что новые стрижки поднимут настроение воспитанникам приюта всех возрастов перед наступлением долгожданного лета, – так объяснила Татьяна Владимировна свою идею.

Предложение лидера районного объединения профсоюзов поддержали как дирекция, так и первичная профсоюзная организация Дрогичинского ЖКХ. Утром в среду, 25 мая, парикмахерскую, расположенную в городском Доме быта, посетили маленькие воспитанники приюта, а после обеда – ребята постарше.

Первичная профсоюзная организация коммунальников приобрела и подарила приюту средства личной гигиены и полотенца.

Участие в акции «Профсоюзы на защите детей» принимают многие профсоюзные первичные организации района. Так, профсоюзная «первичка» районного потребительского общества готовит сладкие сюрпризы для воспитанников двух домов семейного типа, расположенных в Дрогичине, центральной районной больницы – вафельницу для районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Преподнести подарки РЦКРОиР, а также социально-педагогическому центру решили «первички»: ОАО «Экзон» – мячи, государственных и других учреждений – мозаики, ПМК-8 – канцтовары, сферы образования – развивающие игры. В Бездеж, в опекунскую семью Зинович, отправится с подарками от райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Юльяновна Комиссарчук.

Нина ТКАЧУК
Фото Максима РОДЬКО