С 24 по 27 мая в Кобрине проходит областной фестиваль-конкурс профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих. Свои навыки и таланты демонстрируют учащиеся более 40 учреждений образования, а общее количество участников превысило 300 человек. В их числе и команда Антопольской вспомогательной школы-интерната.

Так, представители Дрогичинского района Игорь Добрынец, Виктория Бондар, Илья Паук под руководством опытных педагогов Ф.Г. Брашивца, В.Ф. Кобака и С.Н. Шумило посоревнуются за звание лучших в номинациях “Рабочий зеленого строительства”, “Овощевод”, “Садовод”.

В программе также заявлены экскурсии для гостей фестиваля, выставки, музыкальная молодежная площадка «К профессии через творчество», мастер-классы и многое другое. В выставке, кстати, Антопольская ВШИ принимает активное участие.

 

 

Завтра, 26 мая, в рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «Потенциал учреждений специального образования в движении «Абилимпикс». На нем участники обменяются опытом и мнениями по развитию инклюзивных процессов в системе специального, общего среднего, профессионального и высшего образования. Помимо этого, пройдут тренинги по преодолению дискриминации и барьеров в общении с людьми с ограниченными возможностями.

Итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии в пятницу, 27 мая. Как сообщает телеграм-канал районного отдела по образованию, наши ребята приехали на фестиваль в ранге фаворитов соревнований, так как в прошлый раз команда вернулась с 2 медалями и 4 местом. Поэтому держим за них кулачки и верим, что в этот раз тоже будут хорошие результаты. Удачи вам!

Напомним, организаторами мероприятия выступили главное управление по образованию Брестского облисполкома, Кобринский райисполком и областной учебно-методический центр профессионального образования. Фестиваль проходит в рамках WorldSkills – международного некоммерческого движения, целью которого является повышение статуса образования, а также стандартов профессиональной подготовки и квалификации.