spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В лицее прошел день открытых дверей

Дата:

Рынок труда за последние годы практически не изменился: как свидетельствуют популярные ныне ярмарки вакансий и объявления, во многих местах требуются трактористы, водители, операторы машинного доения, продавцы, повара и другие представители рабочих профессий. Многих из этих специалистов сегодня готовит и поставляет на рынок труда и наш «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей». И для того, чтобы привлечь внимание нынешних школьников к этим востребованным профессиям, в минувшую субботу, 25 марта, на базе данного учебного заведения прошел традиционный день открытых дверей, который превратился в нескучное познавательно-развлекательное мероприятие. В ходе этой встречи заинтересованные смогли познакомиться не только с перечнем специальностей, которые можно освоить в лицее, но и с условиями обучения, проживания, досугом здешних учащихся.

Начало мероприятия ознаменовалось приветственной песней «Здравствуй, молодежь!», слова из которой отлично охарактеризовали атмосферу учебного заведения:

«Мы одна семья, здесь живем не зря

В этом самом лучшем месте!»

В ходе концертной программы, которую подготовили талантливые учащиеся-лицеисты Дрогичинского ОАППЛ, присутствующим была представлена информация по всем направлениям подготовки будущих специалистов. Так, директор лицея В.В. Нагурный рассказал гостям о правилах приема, перечне предлагаемых профессий, организации образовательного процесса.

– В текущем 2017-м году мы выпускаем 155 учащихся, а план приема на следующий учебный год составит 179 человек. Подготовка будущих специалистов ведется по десяти направлениям. На базе нашего лицея можно получить профессии слесаря, водителя категории «С», тракториста-машиниста, электромонтера, оператора машинного доения, повара, продавца, овощевода, оператора ПЭВМ, а с недавнего времени – еще и контролера-кассира. Стоит отметить, что за время обучения, которое обычно составляет три года, учащиеся получают не одну, а сразу несколько специальностей, – пояснил Василий Васильевич.

Руководитель учреждения образования ОАППЛ В.В.Нагурный также подчеркнул, что в лицее есть все условия для комфортного проживания и интересного времяпрепровождения учащихся. Это – общежитие, столовая, актовый, спортивный и тренажерный залы. А для профессионального совершенствования используются автодром, машинно-тракторный парк и учебно-производственные мастерские. Немаловажным фактором является и то, что в аграрно-производственном профессиональном лицее учащимся предоставляются социальные гарантии и льготы.

В свою очередь, о приобретаемых профессиях и о творческих увлечениях мальчишек и девчонок рассказала куратор одной из групп Т.И.Кравчук. Татьяна Ивановна отметила, что на базе лицея действует много самых разнообразных кружков, где ребята могут не только с пользой провести время, но и получить нужные для жизни навыки.

В фойе учебного корпуса ОАППЛ была организована выставка декоративных работ лицеистов. Своей оригинальностью и неповторимостью впечатлили красивые панно из стекла, пластилина и других подручных материалов.

В рамках дня открытых дверей девятиклассники и одиннадцатиклассники школ Дрогичинщины посетили музей, общежитие, рабочие кабинеты и лаборатории лицея, где они могли увидеть практические занятия в освоении той или иной специальности. Например, в аудитории обучения кулинарному мастерству лицеисты демонстрировали полученные ими знания: умение готовить, умело и необычно нарезать овощи и фрукты, а также эстетично оформлять блюда. В другом же рабочем кабинете, где обучают будущих продавцов и контроллеров-кассиров, юные мастера своего дела на примере показывали, как работать с кассовым аппаратом.

Помимо этого, старшеклассники также побывали на машинно-тракторной площадке лицея, где им была предоставлена возможность под руководством мастеров производственного обучения прокатиться на автомобиле. И тем, кто заинтересовался приглашением в рабочие профессии, организаторы дня открытых дверей в ОАППЛ напомнили, что вступительная кампания здесь начнется 15 июня и продлится до 20 августа.

Во время посещения рабочего класса кулинарного мастерства
Во время посещения рабочего класса кулинарного мастерства
Лицеисты демонстрируют работу за кассовым аппаратом
Лицеисты демонстрируют работу за кассовым аппаратом

Марина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...