spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В музее “Бездзежскі фартушок” воссоздали технику плетения свадебных венков

Дата:

Сотрудники музея народного творчества «Бездзежскі фартушок» воссоздали технику плетения отличительного элемента свадебного наряда середины ХХ века – венок невесты, который местные называют «Пава».

— С момента открытия музея в экспозиции всегда можно было посмотреть и примерить данное украшение, издавна считавшееся символом девичьей чистоты. Однако время идет, и поскольку венок был сделан из довольно нежного материала, постепенно он начал терять свой изящный вид. По этой причине было принято решение воссоздать технику плетения «Павы» и сделать новое украшение, — рассказала главный хранитель фонда Нина Степановна Ярмоц.

Поставив цель, сотрудниками музея была проведена научно-исследовательская работа, в ходе которой они общались с местными пожилыми жителями и узнавали у них, как во времена их молодости выглядела «Пава», с помощью каких материалов она создавалась и как вплеталась в девичьи волосы. 

— Собрав материал в общую историческую справу, приступили к делу. Своими силами и способностями, научные сотрудники Людмила Васильевна Янущик и Екатерина Александровна Кудрицкая из цветной гофрированной бумаги, дротиков, фольги и атласной ленты создали произведение искусства, — отмечает Нина Степановна Ярмоц.

Кропотливый и усердный труд над венком длился около месяца. И хоть это был первый опыт создания свадебной «Павы», у работников музея получилось выполнить работу качественно. Настолько, что появилась мысль плести подобные венки и пускать их в реализацию в сувенирном магазине при музее. Но это пока – планы, а на данный момент каждая девушка может примерить новый головной убор бездежской невесты, посетив эту колоритную деревню и заглянув в местный музей.

А вот так венок невесты выглядел в середине ХХ века

Марина ШАФРАН
Фото из личного архива музея

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...